adblock check

Google внедрит разговорный ИИ в функцию антиспама на смартфонах Pixel

Сейчас функция Call Screen задействует Google Assistant, который может принимать вызовы вместо пользователя

Компания Google приложила серьёзные усилия, чтобы пользователи могли блокировать нежелательные звонки. В 2018 году поисковый гигант представил функцию Call Screen для борьбы со спамом, которая задействует голосового помощника Google Assistant. Он принимает входящий вызов на себя, а пользователь видит беседу в виде текста и может в любой момент подключиться к ней. Теперь, по-видимому, компания намерена усовершенствовать свою функцию, добавив к ней разговорный ИИ (набор технологий, которые дают возможность устройствам и приложениям, например чат-ботам, общаться с людьми на их естественном языке).

В последнем выпуске подкаста Made by Google менеджер в команде разработчиков приложения «Телефон» Джонатан Экклс (Jonathan Eccles) поделился о планах компании по борьбе со спам-звонками. Для начала нужно отметить, что функция Call Screen уже использует искусственный интеллект для блокировки нежелательных звонков. Сейчас поисковый гигант готовит обновление, которое, скорее всего, связано с использованием языковой модели LaMDA. Это именно та модель, на базе которой был создан чат-бот Bard.

Это позволит Google задействовать в борьбе со спамом «многоступенчатого, многооборотного диалогового ИИ», который, по словам Эклза, может открыть много интересного с точки зрения создания защитного уровня перед каждым входящим вызовом. К слову, Call Screen является одним из вероятных кандидатов на внедрение чат-бота, похожего на ChatGPT. Но пока неясно, решит ли Google задействовать Bard для фильтрации вызовов и блокировки спама или придумает новое имя для бота.

Джонатан Экклс не раскрывает чётких сроков, когда в Call Screen появится продвинутый искусственный интеллект. Он намекает на конец текущего года, подразумевая, что обновление совпадёт с крупным анонсом продукта Google. К тому времени должна состояться презентация смартфона Pixel 8. Вероятно, тогда и появятся подробности об этой функции.

Svidetel Svidetel
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...