adblock check

Google упростила обмен файлами между Android и Windows — с Nearby Share он удобнее и быстрее

Новая официальная программа объединяет ПК со смартфонами и планшетами. Можно передавать фото, видео, аудио, ссылки и папки

Компания Google объявила о запуске технологии Nearby Share («Обмен с окружением») на компьютерах с операционной системой Windows. Представленная в 2020 году в качестве упрощённого способа передачи данных, функция позволяет в одно нажатие и за секунды делиться различными файлами между находящимися поблизости Android-смартфонами, планшетами и Chromebook. Расширение экосистемы Nearby Share до Windows было анонсировано на выставке потребительской электроники CES 2022, и теперь ранняя бета-версия официально доступна в глобальном формате для всех желающих.

Программа поддерживает беспроводной обмен фотографиями, видео, аудио, ссылками, документами и целыми папками между ПК и смартфоном. Синхронизация работает независимо от того, открыто ли окно Nearby Share сейчас на рабочем столе или находится в фоновом режиме. Для мгновенной отправки достаточно нажать «Обмен с окружением» в меню «Поделиться» и выбрать нужное устройство Android или Windows в списке доступных.

Google упростила обмен файлами между Android и Windows — с Nearby Share он удобнее и быстрее

Системные требования Nearby Share включают:

  • компьютер с Windows 10 x64 или выше;
  • версия Android не ниже, чем 6.0;
  • активный Bluetooth на обоих устройствах;
  • подключение к одной Wi-Fi-сети;
  • максимальное расстояние — до 5 метров.

Из ограничений указывается единственное, что Nearby Share пока несовместима с компьютерами на архитектуре ARM. Программу можно скачать бесплатно на официальном сайте Android (ссылка присылается на указанный адрес электронной почты). Технология развёртывается в США и большинстве стран мира.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...