adblock check

Функция «Изоляция голоса» в iOS 16.4 стала доступна для обычных звонков. Она глушит сторонние шумы

Использование Voice Isolation позволит владельцам iPhone во время разговора слышать только голос собеседника и ничего больше

Компания Apple выпустила iOS 16.4 Release Candidate для всех пользователей (сборка 20E246). Данный тип сборки практически ничем не отличается от финальной, релиз которой должен состояться уже на следующей неделе. В iOS 16.4 RC функция «Изоляция голоса» (Voice Isolation) стала доступна для обычных звонков.

Инструмент, который делает звучание голосовых вызовов чище за счет отсечения фоновых шумов (например, ветра), появился еще в iOS 15. Но до сегодняшнего дня он был доступен только в FaceTime и мессенджерах. Также функция поддерживалась в VoIP-вызовах (разновидность IP-телефонии). Теперь ею можно воспользоваться и во время обычных телефонных разговоров.

Функция «Изоляция голоса» в iOS 16.4 стала доступна для обычных звонков. Она глушит сторонние шумы
Пример использования Voice Isolation в FaceTime

Стоит отметить, что Voice Isolation не является активным шумоподавлением, так как для него необходимо аппаратное обеспечение вроде микрофонов и процессоров цифровых сигналов (DSP). В Voice Isolation задействовано исключительно программное обеспечение. Операционная система использует алгоритмы машинного обучения, чтобы научиться отделять голоса пользователей от фоновых шумов.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...