adblock check

Появился новый эмулятор iPhone для компьютеров. Можно играть только в старые игры

Утилиту touchHLE можно запускать на macOS и Windows, она эмулирует старые приложения, созданные для iPhone

Популярные ранее мобильные игры, такие как Super Monkey Ball, Flight Control и Angry Birds, со временем перестали поддерживаться современными моделями смартфонов Apple. Но один разработчик, а точнее разработчица под ником Hikari нашла способ, как запустить их на компьютере. Она выпустила утилиту под названием touchHLE для macOS и Windows, которая эмулирует старые приложения, созданные для iPhone. Учитывая, что iOS предназначена для работы на определённом оборудовании, сделать это непросто.

Эмулировать более старые версии iOS оказалось проще, поскольку они содержат множество известных эксплойтов и полагаются на менее сложное оборудование. Однако вместо того, чтобы попытаться эмулировать всю ОС, Hikari сосредоточилась на создании инструмента для запуска конкретных приложений. В частности, она хотела запустить классическую игру Super Monkey Ball на компьютере, так появился touchHLE. Эмулятор может имитировать касания, воспроизводить звуки, а также использовать виртуальный джойстик для замены акселерометра в играх.

Hikari создавала проект для себя. При этом она старалась не использовать какой-либо код, написанный Apple, чтобы избежать обвинений в нарушении авторских прав. Таким образом, эмулятор не содержит ничего такого, что запрещено законом для распространения, поэтому его можно спокойно скачать и использовать. Утилита работает на удивление хорошо, её можно запускать на MacBook или ПК с Windows. Она эмулирует несколько игр, выпущенных примерно в одно время, но с более современными и сложными играми уже не справляется. Как раз для тех, кто ностальгирует по временам первых поколений iPhone и iPod touch.

Эмулятор touchHLE доступен на GitHub, там же можно найти инструкцию по настройке утилиты.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lololololol 1 год
iOS эмулировать не очень то сложно – ядро системы разработчики то уже давно открыли, можно даже софт от macOS на Linux запускать на подобной Wine прослойке, пусть не идеально.