adblock check

Технология повышения качества потокового видео VSR стала доступна в Microsoft Edge: есть ограничения

Технология повышает разрешение видео в браузерах, используя для этих целей ставший уже привычным искусственный интеллект

В браузере Microsoft Edge на базе Chromium стала доступна технология апскейлинга Video Super Resolution от компании NVIDIA. Она повышает качество видеороликов в сети интернет. До этого момента VSR работала исключительно в браузере Chrome.

По словам сотрудников Microsoft, каждое третье видео в Edge воспроизводится в разрешении 480p и ниже. Поэтому новая функция позволит пользователям с низкой пропускной способностью сети наслаждаться видеороликами во всей их красе. Она работает на видеохостинге YouTube и в ряде других сервисов.

Так как технология построена на алгоритмах искусственного интеллекта, для ее работы потребуется довольно мощная система — как минимум, с видеокартой семейства RTX 20, когда речь идет об NVIDIA, и Radeon RX 5700, если говорить о продукции AMD. Пользователям, кто хочет попробовать VSR на ноутбуках, в компании Microsoft порекомендовали переключиться на dGPU. В ближайшем будущем разработчики обещают интегрировать автоматическое переключение между iGPU и dGPU. Кроме того, VSR не заработает, когда ноутбук отключен от электрической сети.

Также в компании пояснили, технология Video Super Resolution не работает на видеороликах с защитой DRM. В этом случае видео просто не доступно для обработки нейросетью.

Сейчас апскейлинг в Microsoft Edge доступен 50% пользователям на канале Canary Channel. Включить технологию VSR в браузере можно, установив флаг edge://flags/#edge-video-super-resolution.

ksmorodin ksmorodin
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 1 год
Много новостей о подобных технологиях)) Но еще в декабре 2022 Opera Lucid mode выкатила, который делает то же самое, причем если включать его на 720 и выше, то качество действительно лучше, если соответствующий монитор. 480 и ниже выглядит резко и сочно, но неправдаподобно)