test adv
,

Кликабельный список покупок на главном экране: виджет Google Keep крупно обновился

Можно смело забыть о стороннем софте для создания списка покупок, потому что сервис Google работает отлично

Сегодня, 3 марта, информационное издание The Verge со ссылкой на свои источники официально сообщило, что компания Google представила совершенно новый виджет для своего приложения заметок Keep. Новинка, представленная на операционной системе Android, позволяет создавать не только различного рода заметки, но и списки, которые затем можно размещать в формате интерактивной заметки внутри виджета на главном экране смартфона. Соответственно, пользователь при помощи этого кликабельного виджета может вычёркивать различные элементы из списка, что является крайне удобной реализацией для списка дел или, например, списка покупок.

Стоит напомнить, что ранее у Google уже были виджеты для Keep, но они были, мягко говоря, не очень удобными в использовании. Например, пользователь и ранее мог разместить на рабочем столе виджет со списком задач, в котором даже отображались «флажки» выполнения действия. Проблема лишь в том, что при нажатии на запись в списке или на сам «флажок» виджет банально запускал само приложение Keep вместо того, чтобы отметить действие пользователя. Остальные же виджеты Keep просто позволяют создать заметку или открыть их список, но никакой интерактивности или взаимодействия на рабочем столе они не предлагают, хотя приложение очень популярное и Google не обновляла его уже много лет.

Кликабельный список покупок на главном экране: виджет Google Keep крупно обновился

Впрочем, текущая реализация виджета тоже далека от идеала. Например, для того, чтобы добавить список покупок на экран, его нужно сначала создать в приложении, после чего добавить виджет на рабочий стол, выбрать аккаунт, который нужно использовать, после чего выбрать нужный список задач или покупок и изменить размер виджета для удобного управления. К сожалению, вся интерактивность виджета заключается в том, что пользователь может отмечать «флажки» в списке и прокручивать его — для редактирования пунктов списка виджет всё равно запустит полноценное приложение, что немного неудобно, если, например, в процессе покупок пользователь вспомнил что-либо ещё.

И, безусловно, аналогичные виджеты давно есть у специализированных приложений для покупок — у некоторых интерактивные виджеты были представлены лет пять назад, если не больше. Но такие приложения могут быть платными или с рекламой, тогда как Google Keep абсолютно бесплатное приложение. Правда, стоит сразу отметить, что хотя апдейт с новым виджетом для приложения начали развёртывать ещё вчера, 2 марта, разработчики заявили, что пользователи могут получить обновление в течение следующих 15 дней. Если ждать апдейт нет желания, то стоит обновить приложение самостоятельно или удалить и скачать самую свежую версию.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием