adblock check

Смартфоны Nokia станут производиться в Европе. Такое впервые среди крупных OEM-брендов

HMD Global уже ведёт переговоры и планирует инвестиции, но где откроет собственный завод — пока не уточняет

Сегодня, 25 февраля, в рамках анонса необычного iFixit-смартфона Nokia G22 с акцентом на лёгкую ремонтопригодность компания HMD Global также объявила о намерении частично перенести производство на территорию Европы. Решение сделает производителя мобильных устройств под брендом Nokia, который гордится своими финскими корнями, первым среди крупных OEM-брендов глобального уровня, кто пойдёт на этот шаг. До сих пор у большинства массовое производство сосредоточено преимущественно в странах Азии (Китай, Индия).

С 2016 года, когда HMD Global только основалась, производственными процессами занимается контрактный партнёр в лице тайваньской фирмы Foxconn (она же собирает смартфоны для Samsung и Apple). Запуск автономного производства в Европе будет постепенным процессом, однако реализация первого этапа состоится уже в третьем квартале 2023 года. Прежде всего релокация затронет 5G-смартфоны Nokia, то есть о планшетах и телефонах речи пока не идёт. В то же время HMD Global планирует начать инвестировать в европейское оборудование, местные исследования и разработки (R&D). Где именно будет построен завод, предварительно не уточняется.

Смартфоны Nokia станут производиться в Европе. Такое впервые среди крупных OEM-брендов  
«Хотя мы не можем обсуждать конкретные европейские субсидии, мы сотрудничаем с несколькими сторонами как в государственном, так и в частном секторе Европы», — прокомментировал ситуацию директор по маркетингу HMD Global Ларс Зильбербауэр в беседе с изданием Reuters.

Сообщается, что HMD Global в последние месяцы наблюдает значительный рост спроса на фирменные смартфоны в Европе и рассматривает открытие производства там как способ уменьшить углеродный след. Кроме того, процедуры тестирования и проверки безопасности перейдут на строгие стандарты Европейского союза. Дополнительно финский бренд отметил, что его центры обработки данных расположены дома в Финляндии ещё с 2019 года.

IvS IvS
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pashded 1 год
Сначала закрывали производства, переводили все в Китай, теперь снова открывают.
DwarfX 1 год
А прикиньте производство перенесут в Беларусь (шутка)
Возвращение к истокам)) made in Germany как раньше было бы неплохо))
Kingsman 1 год
Made in Germany это только Siemens были)
Венгрия точно))