test adv
,

Персонализированная музыка на базе ИИ: Spotify запускает функцию DJ

Нововведение должно стать «диджеем в вашем кармане», который поможет создать индивидуальный плейлист и рассказать факты о песне

В преддверии предстоящего мероприятия Spotify Stream On, на котором, как ожидается, компания объявит об изменениях дизайна домашней ленты и других обновлениях, Spotify запустила новую функцию названием «DJ» для более персонализированного прослушивания музыки, созданную на базе искусственного интеллекта.

Компания презентовала функцию как «ИИ-диджея с потрясающе реалистичным голосом в вашем кармане». Подобно диджею на радио, функция «DJ» будет предоставлять пользователю курируемый выбор музыки вместе с голосовыми комментариями о треках и исполнителях, которые заинтересовали слушателя. В планах компании дать возможность использовать Spotify в пассивном режиме — например, если пользователь не хочет вручную указывать, что слушать дальше, или вникать в интерфейс приложения, чтобы найти понравившийся плейлист.

Персонализированная музыка на базе ИИ: Spotify запускает функцию DJ Персонализированная музыка на базе ИИ: Spotify запускает функцию DJ

Компания утверждает, что функция «DJ» представляет собой комбинацию существующей технологии персонализации, голоса ИИ и нейросети с использованием технологии машинного обучения. Слушателю будет представлен персонализированный поток песен, включающий как новые композиции, так и уже прослушанные. Этот поток будет постоянно обновляться, а по мере прослушивания появляться комментарии с фактами о песне или новостями об её исполнителе. Если «DJ» ошибся c выбором треков, жанров или настроения, то пользователь сможет его перезапустить. Чем чаще будет использоваться эта функция, тем точнее будут становиться её рекомендации.

Голос диджея основан на голосе руководителя отдела культурного партнерства Spotify Ксавьера «X» Джернигана, который был ведущим утреннего шоу-подкаста «The Get Up». Компания отмечает, что это только первый голос для проекта, что намекает на расширение диапазона голосов в будущем.

На момент запуска «DJ» все еще находится в стадии бета-тестирования и пока доступна только на английском языке для подписчиков Spotify Premium в США и Канаде. Компания заявила, что в ближайшее время функция будет распространяться в других поддерживаемых регионах.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием