adblock check

Apple пожаловалась, что Великобритания хочет превратить iOS в Android

По словам компании, регуляторы требуют внести определённые изменения в систему, которые сделают iOS клоном Android

Компания Apple заявила, что предложения по поводу iOS, выдвинутые Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) фактически превращают мобильную систему Apple в Android. Всё дело в браузерном движке WebKit, который является неизменным требованием для всех сторонних браузеров, публикуемых в App Store. Именно это требование британское ведомство хочет отменить, аргументируя тем, что оно является антиконкурентным.

Любой сторонний браузер (например, Chrome или Firefox) на iPhone должен использовать тот же движок WebKit, что и Safari. Это делает их поведение аналогичным собственному браузеру Apple.

В заявлении CMA говорится о том, что качество всех браузеров на устройствах Apple ограничено более медленными темпами разработки WebKit, а разработчики отменили некоторые функции из-за отсутствия поддержки этого движка. В результате корпоративные клиенты понесли более высокие затраты из-за необходимости полагаться на нативные приложения, а также из-за ошибок и сбоев, присущих WebKit.

В ответ на это компания заявила, что отказ от требования относительно WebKit положит конец унифицированным обновлениям приложений, как это происходит сейчас на Android. Вдогонку британский регулятор предложил Apple разрешить загрузку приложений из альтернативных источников, но в компании считают, что это ухудшит защиту пользователей. В конечном счёте купертиновцы отметили, что эффект от предлагаемых изменений будет заключаться в том, что iOS просто превратится в ещё один Android.

Что касается Google, там гордятся тем, что на Android разработчики могут использовать любой движок браузера, и это никак не относится к операционной системе. Ранее появилась информация о том, что Google разрабатывает экспериментальную версию Chrome для iOS на движке Blink. Регулирующие органы по всему миру давят на Apple, чтобы та разрешила сторонние магазины приложений, изменила требование по WebKit и сделала iMessages совместимым с другими платформами. Ожидается, что компания рассматривает возможность внесения некоторых изменений в iOS 17, которая будет представлена в июне 2023 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiRe 1 год
Мдаааа))) Только 2 андроида нам и не хватало