adblock check

Lamborghini выпустила Invencible и Autentica — последние суперкары с бензиновым V12

Компания отметила конец эпохи классических бензиновых моторов V12 выпуском эксклюзивных моделей суперкаров

Ещё 1,5 года назад Lamborghini представила суперкар Aventador LP 780-4 Ultimae, который должен был стать последней моделью с классическим мотором V12. Тираж насчитывал 600 экземпляров, а сам автомобиль, как оказалось, не стал финальным аккордом 12-цилиндровых бензиновых Lamborghini. Сегодня, 6 февраля, компания выпустила ещё парочку эксклюзивных моделей, которые теперь уже наверняка войдут в историю как прощальные.

Новое купе Invencible и родстер Auténtica созданы на базе того самого «последнего» суперкара Lamborghini Aventador, производство которого было прекращено в сентябре прошлого года. 6,5-литровый двигатель V12 (769 л.с., 720 Нм) дополнен гибридной технологией. Мотор установлен сзади в обычном продольном положении, однако дизайнеры добавили кожуху шестиугольные вентиляционные отверстия, вдохновившись концептом Sesto Elemento 2010 года. Это подчёркивает один из принципов дизайна Lamborghini — лёгкость. По этой же причине Invencible и Auténtica имеют аэродинамические элементы, напоминающие таковые у Reventón (2007) и Veneno (2013). Несмотря на отдельные элементы, обе новинки имеют оригинальный дизайн. Это и вертикальные фары с множеством диодных ячеек, и трёхсекционные задние фонари, и выпускная система с тремя патрубками по центру.

Lamborghini Invencible

Интерьер обоих автомобилей довольно сдержан по сравнению с экстерьером. Углеродное волокно используется повсюду, а некоторые элементы, такие как вентиляционные отверстия, были созданы с помощью 3D-печати. Приборная панель в Invencible и Auténtica изменена, вместо медиасистемы — ниша для мелочей, на руле отсутствуют какие-либо кнопки.

Lamborghini Auténtica

Lamborghini выпустила по одному экземпляру Invencible и Autentica, и оба уже куплены. Стоимость автомобилей не называется. К концу 2024 года линейка Lamborghini станет электрифицированной, а полноценный электромобиль появится где-то во второй половине текущего десятилетия. Компания также не исключает появление некоторых бензиновых моделей в будущем, предназначенных для треков.

Svidetel Svidetel
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...