adblock check

В России к 2026 году запустят передовые беспилотные поезда с повышенным комфортом

Если всё пойдёт по плану, уже к концу десятилетия метрополитен и не только изменится до неузнаваемости

Вчера, 4 февраля, в официальном Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина появилась запись, которая раскрывает планы в этом направлении на ближайшее и далёкое будущее. Например, мэр столицы сообщил, что уже в текущем году столичное метро получит около 300 современных вагонов «Москва-2020» — это новейшие и довольно технологичные составы, которые производятся на территории России. Более того, Собянин акцентировал внимание на том, что более 90% всех комплектующих для передовых составов тоже производятся на мощностях отечественных предприятий. И на достигнутом останавливаться не планируют — в течение следующих трёх лет Москва закупит для нужд метро ещё более 800 аналогичных вагонов.

Кроме того, мэр Москвы рассказал о грядущих нововведения на 2024 год — уже со следующего года в столице модернизируют составы, учитывая пожелания пассажиров и мировые тенденции в данном сегменте. Например, совсем скоро будет представлен совершенно новый дизайн головного вагона (так называемая «маска»), а интерьер обновят в соответствии с современными трендами. Особенно приятным бонусом является то, что вагоны нового поколения будут ещё тише и, естественно, комфортнее для пассажиров. Также мэр сообщил о том, что в вагонах появятся современные модели зарядных устройств и различные удобства для граждан с ограниченной мобильностью.

Но главная новость заключается в том, что уже сейчас в России работают над созданием новейшего поезда, который сможет работать совершенно автономно и в беспилотном режиме. Прямо сейчас специалисты прорабатывают возможность интеграции беспилотного управления в поезд нового поколения, который должен будет вмещать гораздо больше пассажиров, у него будут более широкие двери, а салон — комфортнее для пассажиров в процессе поездки. Если разработчикам удастся реализовать задуманное, новейшие составы с беспилотным управлением появятся в столичном метро уже в 2026 году. И это, безусловно, огромный шаг в сторону полностью автономной транспортной системы.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 1 год
Это круто. Учитывая, что московские поезда со сквозным проходом через вагоны, интерактивной картой и зарядками — и так уже очень удобные.
Но это и данная новость, опять же, доказывает изречение «Москва — не Россия».
Ведь если в СПб можно часто встретить вагоны советского вида, то страшно представить, что в регионах происходит…