adblock check

Российские студенты разработали уникальный грузовой беспилотник с вертикальным взлётом

В будущем подобные беспилотники смогут существенно изменить рынок грузовых авиаперевозок в стране и не только

Когда речь заходит о беспилотных транспортных средствах, то чаще всего пользователи представляют себе автомобили без водителя за рулевым колесом, но на самом деле в сфере грузовых перевозок автономные транспортные средства даже более востребованы. И сегодня, 1 февраля, информационное издание «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Платформы НТИ» сообщили, что российские студенты из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения существенно продвинулись в этом вопросе, создав прототип собственного грузового беспилотного самолёта. И его главное преимущество заключается в возможности совершать вертикальный взлёт, что должно существенно снизить стоимость эксплуатации транспортного средства.

«Наша задача — разработать, совершенствовать и вывести на рынок беспилотный летательный аппарат по схеме аэрогибрид, объединяющий в себе преимущества самолёта и мультиротора. Мы провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА и сейчас у нас готов рабочий технологический демонстратор, прошедший лётные испытания», — заявил журналистам Всеволод Шокальский, студент студент ГУАП и лидер проекта.

Авторы проекта грузового беспилотного самолёта уверены, что их разработка будет интересна во множестве государственных и частных структур. Например, подобные БПЛА могут заинтересовать сотрудников МЧС, различные охранные и логистические компании, а также нефтегазовые предприятия. Они потенциально получают возможность доставлять грузы в труднодоступные локации, собирать ценные данные или проводить патрулирование определённых участков в автоматическом режиме без участия человека-оператора. При этом стоимость одного подобного беспилотника на текущий момент оценивается в 550-600 тысяч рублей — примерные аналоги иностранного производства стоят почти в два-три раза дороже.

Российские студенты разработали уникальный грузовой беспилотник с вертикальным взлётом
«У проекта достаточно широкая целевая аудитория. Это связано с мультизадачностью аппарата: он может доставлять различные грузы, вести фото- и видеосъёмку, на аппарат можно установить громкоговоритель и сбрасываемый контейнер. Сейчас мы подаем заявку на грант для продолжения работы. Мы рассчитываем, что после доработки и испытаний обновленная версия аппарата будет готова к серийному производству. На это потребуется 6-7 месяцев», — добавил Шокальский.

Также участники команды, разрабатывающей данный БПЛА, уверены, что примерно в течение двух-трёх лет их новинка сможет вытеснить с российского рынка все иностранные аналоги. Дело в том, что студенты при разработке летательного средства используют исключительно отечественные комплектующие, плюс каждому клиенту обещают постоянную техническую поддержку и даже специальные курсы для операторов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...