test adv
,

HDD со скоростью SSD: WD представила невероятные быстрые накопители на 20 ТБ

Впрочем, использовать такого рода накопители в домашних компьютерах всё равно не будет по целому ряду причин

Вчера, 30 января, компания Western Digital весьма неожиданно представила свои первые жёсткие диски HDD, созданные по технологии двойного привода Dual-Actuator. Стоит отметить, что некоторое время назад конкурент в лице Seagate представил линейку накопителей Exos, построенных на аналогичной технологии. И основное преимущество нового накопителя Ultrastar DC HS760 с внушительной ёмкостью в 20 ТБ заключается в том, что благодаря двойному приводу производителю удалось удвоить скорость последовательной записи и чтения. В результате новинка может похвастаться характеристиками, которые характерны для твердотельных накопителей, работающих на SATA3-интерфейсе. То есть уже сейчас у WD есть HDD, который по скорости не уступает SSD начального уровня.

Для того, чтобы добиться столь внушительной для HDD скорости чтения и записи инженерам компании пришлось реализовать два независимых привода, которые работают параллельно, обеспечивая в конечном итоге вдвое большую пропускную способность вплоть до 582 МБ/сек — некоторые SSD работают даже медленнее, чем этот HDD. Правда, речь идёт исключительно о накопителях, работающих по SATA-интерфейсу, потому что у накопителей с интерфейсом PCIe скорость чтения и записи выше примерно раза в три (в случае с доступными моделями). Но так как данный накопитель создавали не для домашнего использования, лишь на скоростях передачи информации производитель не остановился.

Сотрудники WD считают, что наиболее востребованным Ultrastar DC HS760 будет в пределах центров обработки данных и облачных хранилищ, так что инженеры компании сделали особый акцент на низком энергопотреблении — модель потребляет на 37% меньше энергии, нежели два отдельных жёстких диска. Вероятно, если кто-то всё же решит использовать такой накопитель в домашних условиях, то подобная экономия не сыграет особой роли, но в условиях серверных центров, где таких накопителей сотни и тысячи, снижение расходов на электроэнергию — крайне важный бонус. Кроме того, производитель отметил, что Ultrastar DC HS760 может похвастаться значительным увеличением ресурса IOPS на терабайт данных.

К сожалению, представители компании Western Digital пока что не готовы раскрыть цену на свои новейшие жёсткие диски с технологией двойного привода, но они, безусловно, будут дороже, чем аналогичные накопители, но с одним приводом. Более того, накопители, предназначенные для центров обработки данных, обычно не продаются в рознице, так что их конечная цена будет сильно зависеть в том числе от оптовых закупок.


Последнее изменение:
 
Lololololol
Lololololol, 31 января 2023, 23:04   #   (...)
Обычный RAID, но для богатых компаний
Ответить
columbus
columbus, 1 февраля 2023, 00:58   #   (...)
Вероятно, экономия на электроэнергии быстро перекроет более высокую стоимость. Хотя для обычных пользователей это тоже хорошая новость, потенциально
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием