adblock check

Технологии для Huawei под запретом: США не разрешают экспортировать товары для китайской компании

Судя по всему, США стремятся ввести полный запрет на экспорт программ и оборудования для китайского гиганта

Администрация президента США Джо Байдена запретила выдачу лицензий американским компаниям на экспорт большинства товаров для Huawei. Об этом сообщили сразу несколько крупных изданий, включая Reuters, Financial Times и Bloomberg.

Уже несколько лет китайский технологический гигант находится под американскими санкциями, что накладывает существенные ограничения на его деятельность. Однако Huawei всё же получала определённую продукцию с разрешения Министерства торговли США — ведомство выдавало лицензию некоторым американским компаниям на экспорт товаров и технологий. Например, та же Qualcomm в 2020 году продавала китайскому производителю чипы для 4G-смартфонов. Теперь источники утверждают, что лицензии больше не выдают. По информации одного из них, официальные лица США ужесточили ограничения в отношении экспорта товаров и технологий для Huawei, которые будут касаться не только 5G, но и 4G, Wi-Fi 6 (7), искусственного интеллекта, а также высокопроизводительных вычислений и облачных технологий.

Другой источник утверждает, что раньше разрешения выдавали, если они не касались технологий 5G. Теперь же такие лицензии не выдают, а одобренные ранее отзывают. Все новые заявки будут отклоняться. Это может означать, что США стремятся ввести полный запрет на экспорт ПО и оборудования для Huawei.

США внесли Huawei в чёрный список в 2019 году, запретив большинству американских компаний поставлять товары и технологии, если им не были предоставлены лицензии. Несмотря на желание официальных лиц лишить китайскую компанию возможности покупать и разрабатывать чипы, которые используются в большинстве её продуктов, Huawei продолжала свою деятельность. С апреля по ноябрь 2021 года поставщики получили лицензии на сумму 61 ​​млрд долларов для продажи ей различных товаров. В декабре прошлого года китайская компания заявила, что её выручка начала расти, а общий доход по итогам года составит около 91,53 млрд долларов, что лишь немногим меньше, чем в 2021 году.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...