adblock check

Google отказался от встроенного в Chrome редактора скриншотов. Разработка прекращена?

В скором времени разработчики уберут инструмент из браузера в его нынешнем виде. Он оказался неготовым для релиза

Более года назад компания Google приступила к работе над встроенным редактором скриншотов в десктопной версии браузера Chrome. Впервые он был представлен в Chrome Canary 98, и за несколько месяцев этот инструмент оброс новыми функциями. Казалось бы, редактор вот-вот появится в стабильной версии браузера и станет доступным всем пользователям, однако что-то пошло не так. К сожалению, свежие коммиты Chromium указывают на то, что разработчики отказались от этого инструмента. По крайней мере, в его нынешнем виде.

Команда Chromium Gerrit, где изменения вносятся в базу открытого исходного кода Chrome, сделали серию коммитов, в которых удалены все следы встроенного редактора скриншотов из браузера. Видимо, все усилия и пользовательский опыт не оправдали продолжение данной разработки. По словам одного из сотрудников Google, в компании решили, что этот компонент не готов для релиза после большого количества отзывов пользователей, и разработчики не видят решений для его оптимизации без серьёзной переработки. Соответственно, на текущий момент они вносят изменение, которое удалит эту функцию из браузера.

Google отказался от встроенного в Chrome редактора скриншотов. Разработка прекращена?
GIF-анимация запустится по нажатию на картинку

Обычно требуется около 10 недель, чтобы коммиты в Chromium отразились на стабильной версии Chrome, поэтому для использования встроенного редактора скриншотов есть ещё какое-то время. Чтобы активировать его, сначала необходимо включить функцию создания снимков экрана, а затем сам редактор:

  • chrome://flags/#sharing-desktop-screenshots
  • chrome://flags/#sharing-desktop-screenshots-edit

Инструмент появится в меню функции «Поделиться этой страницей», которая находится в правой части адресной строки. Далее всё просто: нужно выделить область экрана для скриншота, затем выбрать «Редактировать» во всплывающем окне. Эти изменения затрагивают только инструмент редактирования скриншотов, сама функция создания снимков экрана пока остаётся в браузере.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dilmen 1 год

В какой версии редактор есть? Флаг есть, но при этом кнопки редактирования чет нет