adblock check

Смартфоны со съёмной батареей до сих пор выпускают. TCL выпустила такой

TCL Ion X для тех, кто испытывает ностальгию по временам, когда можно было просто поменять батарею в смартфоне

Сегодня уже невозможно встретить современный смартфон со съёмной батареей. Считается, что это пережиток прошлого, а начало этому положила компания Apple, выпустив iPhone в монолитном неразборном корпусе. Теперь же мобильные устройства оснащаются встроенным аккумулятором, который рядовой пользователь вряд ли сможет заменить самостоятельно. Исключение составляют разве что модели защищённых смартфонов от некоторых производителей. Однако компания TCL вопреки существующей тенденции выпустила на рынок Ion X — обычный смартфон начального уровня со съёмным аккумулятором.

Устройство оснащено восьмиядерным процессором MediaTek Helio G25, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ накопителя с возможностью расширения внутренней памяти до 512 ГБ с помощью карт microSD. Смартфон имеет 6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением HD+, 13-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную фронтальную камеру, которая поддерживает съёмку видео 1080p с частотой 30 кадров в секунду. В качестве программного обеспечения используется Android 12 с дальнейшим обновлением до 13-й версии. Из других особенностей есть Bluetooth 5.1, разъём 3,5 мм для наушников и (как ни странно) порт Type-C.

Возвращаясь к батарее, ёмкость её составляет 3000 мА⋅ч, но, учитывая оснащение и функциональные возможности устройства, этого вполне достаточно для использования смартфона в течение суток. Кроме того, можно купить несколько таких батарей и менять их на ходу.

TCL Ion X уже продаётся в Китае и США по цене 119 долларов (примерно 8 200 рублей). Смартфон доступен только в чёрном цвете. Вполне вероятно, что новинка появится и на российском рынке, поскольку бренд официально представлен в РФ.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
жаль что такое железо…