adblock check

Windows Package Manager теперь поддерживает алиасы: можно использовать команды Linux

Несколько лет назад разработчики из компании Microsoft представили инструмент под названием Windows Package Manager, который предоставил пользователям удобную возможность посредством командной строки устанавливать, обновлять и удалять различные приложения на компьютерах под управлением операционных систем Windows 10 или Windows 11. Функция очень понравилась пользователям, которые предпочитают пользоваться в этих целях именно консолью, и разработчики из Microsoft сделали свой инструмент очень схожим с менеджером пакетов, используемым в дистрибутивах Linux на протяжении десятилетий. Но на достигнутом результате сотрудники компании не остановились, постепенно обновляя инструмент и делая его более удобным.

Windows Package Manager теперь поддерживает алиасы: можно использовать команды Linux

Например, вчера, 23 января, специалисты Microsoft выпустили крупный апдейт для менеджера пакетов Windows Package Manager, интегрировав поддержку alias (алиасов — «псевдонимов», ссылающихся на определённую команду строки, данная функция необходима для создания альтернативных вариантов стандартных команд путём присвоения им новых названий, что позволяет избежать необходимости запоминать длинные и сложные названия команд). Соответственно, теперь инструмент Windows 10 и Windows 11 ещё больше похож на аналоги, созданные на базе Linux, а пользователям будет гораздо удобнее работать с командной строкой, используя те команды, к которым они уже, вероятно, давно привыкли. Стоит отметить, что все «псевдонимы» уже встроены в диспетчер пакетов Windows версии 1.4, а увидеть полный список можно посредством команды -help.

Шпаргалка по алиасам:

  • “add” в качестве алиаса для команды “install”
  • “view” в качестве алиаса для команды “show”
  • “find” в качестве алиаса для команды “search”
  • “ls” в качестве алиаса для команды “list”
  • “update” в качестве алиаса для команды “upgrade”
  • “remove” и “rm” в качестве алиаса для команды “uninstall”
  • “config” в качестве алиаса для команды “settings”

Это значит, что если пользователю, например, нужно установить приложение Thunderbird, то достаточно открыть консоль Windows Terminal или любую другую командную строку, после чего набрать команду winget install Thunderbird или же winget add Thunderbird. В определённых ситуациях, если пользователь работает на Linux-системах и ПК под управлением Windows 10 или 11, подобные «псевдонимы» позволяют не путаться в командах. Впрочем, немного иронично, что для обновления Windows Package Manager до свежей версии, которая поддерживает новые функции, пользователю придётся посетить Microsoft Store и загрузить бесплатный установщик приложений компании.

columbus columbus
Администратор ⭑
Linux Linux
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...