test adv
,

Android будет блокировать установку устаревших приложений. Даже из APK-файлов

Это сделают из соображений безопасности. Воспользоваться старыми программами всё же получится, но потребуется командная строка

Google давно беспокоит вопрос актуальности Android-приложений — например, уже несколько лет компания указывает, что публикуемые в Google Play программы должны поддерживать функции и опции безопасности новых Android. Только в этом месяце, в январе, соответствующие гайдлайны были обновлены — теперь новые приложения должны поддерживать API как минимум из Android 12. Однако в будущем Google ужесточит контроль за актуальностью программ для «зелёного робота».

По сути, сейчас ограничения со стороны «корпорации добра» накладываются только на утилиты, предназначенные для Google Play — на приложения из других источников никаких лимитов нет. Но в Android 14, согласно новым правкам в исходном коде, всё изменится, и система будет полностью блокировать установку устаревших программ из любых источников. Это заметило издание 9To5Google.

Изначально на устройствах с Android 14 будут запрещены только приложения, предназначенные для совсем старых версий системы. Однако со временем ограничение усилят до Android 6.0, а позднее планку могут поднять ещё сильнее. Впрочем, в 9To5Google сообщают, что с большой долей вероятности каждый производитель Android-устройств сам будет определять порог блокировки устаревших приложений, как и необходимость его внедрения.

По официальным данным, основная причина усиливающегося запрета на использование устаревших приложений — забота о безопасности, поскольку разработчики вредоносных приложений могут задействовать старые версии SDK (и уже делают так на практике), чтобы обходить новые API.

Тем не менее установить устаревшее приложение при особой необходимости всё же получится — через командную строку с помощью нового флага. При таком раскладе вероятность случайной установки вирусов существенно ниже.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 24 января 2023, 20:29   #   (...)
Это было ожидаемо
Ответить
kolatra
kolatra, 25 января 2023, 00:49   #   (...)
Бред.
Ответить
andbna
andbna, 30 января 2023, 21:48   #   (...)
«забота»
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием