adblock check

В NASA считают Венеру ужасной копией Земли: в ближайшие 10 лет туда отправят сразу три миссии

Специалисты считают, что на Венере одни из самых непригодных условий для жизни, но изучить планету всё же стоит

Некоторое время назад учёные дали Венере условное прозвище «Злой близнец Земли» из-за весьма высокой схожести с нашей родной планетой, но при этом просто ужасными климатическими условиями. И хотя Венера расположена к Земле гораздо ближе, чем тот же Марс, на текущий момент о «Красной планете» научное сообщество знает гораздо больше информации, так как эта планета в теории может быть колонизирована человечеством в ближайшем будущем, а Венера — нет. Однако специалисты всё же решили исправить ситуацию и уже работают над тем, чтобы запустить сразу три научно-исследовательских миссии, направленных на более детальное изучение Венеры. Задача предстоит довольно сложная, но учёные считают, что оно того стоит.

В NASA считают Венеру ужасной копией Земли: в ближайшие 10 лет туда отправят сразу три миссии

Сейчас специалисты из NASA и Европейского космического агентства совместно работают над тем, чтобы запустить три проекта в течение ближайших десяти лет и получить ответы на множество важных вопросов. Впрочем, некоторые интересные данные о «сестре Земли» имеются уже сейчас. Например, учёные считают, что на поверхности Венеры присутствует просто невероятных масштабов парниковый эффект, из-за которого атмосфера планеты толщиной в 24 километра почти полностью состоит из углекислого газа (96%) и даже содержит целые облака серной кислоты. Соответственно, никакой речи о возможности заселить эту планету при текущем уровне технологий не идёт — всё живое в такой атмосфере просто умирает.

Более того, температура на поверхности планеты настолько высокая, что атмосфера буквально может плавить свинец — в определённые периоды, когда планета максимально сближается с Солнцем, температура на её поверхности может достигать отметки в 480 С. Это очень высокая температура даже по меркам Солнечной системы, и она, естественно, усложняет процесс изучения данного космического объекта, потому что далеко не все космические аппараты способны работать при подобных температурах.

«Это просто ужасное место, но оно очень интересное. И мы действительно планируем понять, почему Венера и Земля в итоге оказались настолько разными», — заявила Лори Глейз (Lori Glaze), директор НАСА по планетарным наукам.

Сейчас у специалистов NASA уже есть примерный план изучения Венеры на ближайшие десять лет. Первой миссией выступит DAVINCI (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble Gases, Chemistry and Imaging) — агентство отправит специальный корабль, который пролетит мимо Венеры и соберёт данные о её рельефе, облаках в атмосфере и не только. В эту же миссию входит спускаемый зонд, который спустится практически вплотную к планете и соберёт более точные данные о её атмосфере. Вторая миссия получила название VERITAS — NASA создаст орбитальный аппарат, который отправится изучать планету впервые с 1990-х годов — он позволит учёным собрать море полезной информации. И третьей миссией выступает EnVision от Европейского космического агентства — она будет запущена в начале 2030-х годов и будет изучать внутреннее ядро Венеры.

columbus columbus
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...