adblock check

Китайский производитель представил уникальную систему на кристалле: с встроенной графикой и двумя ядрами

Пока что решение сложно назвать производительным, но это первый шаг к полной независимости от западных технологий

Хотя изначально многие, вероятно, сомневались в том, что китайские производители смогут создать действительно свою архитектуру, а потом на ней производить процессоры и не только без лицензирования технологий западных компаний, именно это сейчас и происходит. Компания Loongson, которая является мастодонтом рынка процессоров в Китае, вчера, 22 января, официально представила свою собственную систему на кристалле под названием LS2K2000, которая построена на собственной архитектуре и предназначена для использования в различных встраиваемых системах для вывода графики и несложных вычислений.

К сожалению, никаких данных о реальной производительности данного процессора производитель не предоставил, но сотрудники Loongson рассказали о характеристиках LS2K2000. Новая система на кристалле объединяет два процессорных ядра LA364, созданных на базе собственной микроархитектуры и работающих на базовой тактовой частоте 1,5 ГГц, а также 2 МБ кэш-памяти второго уровня (L2) и, что наиболее важно, интегрированное графическое ядро LG120. Именно благодаря встроенной графике данный чип позволяет выводить изображение даже без дискретной видеокарты, что в теории позволит компании занять множество ниш на локальном рынке.

Китайский производитель представил уникальную систему на кристалле: с встроенной графикой и двумя ядрами

Также у системы на кристалле Loongson LS2K2000 имеется внушительное преимущество в плане низкого энергопотребления, что, по мнению самого производителя, обеспечит новинку высокой масштабируемостью. Под нагрузкой чип потребляет всего 9 Вт энергии, что для встраиваемых решений вполне адекватные показатели. Но также у системы на кристалле имеется сбалансированный режим работы, при активации которого Loongson LS2K2000 потребляет всего 4 Вт энергии. С учётом физических размеров в 27×27 миллиметров и столь низким потреблением энергии, чип можно использовать в огромном количестве сфер, начиная от автомобильной и заканчивая производством.

Также новая китайская система на кристалле имеет внушительный перечень поддерживаемых технологий. Например, LS2K2000 работает с 64-битной памятью DDR4-2400 ECC, поддерживает интерфейсы PCIe 3.0 и SATA 3.0, а также порты USB 2.0 и 3.0. Более того, разработчики реализовали полноценную поддержку интерфейсов HDMI и DVO, GNET и GMAC, поддержку аудио, SDIO и eMMC. В компании даже заявили о поддержке «других интерфейсов», но без уточнения, так что в конечном итоге этот список может оказаться гораздо более обширным. Впрочем, данный чип в любом случае является маломощным и предназначен для простых вычислений, так что многие из интерфейсов в конечном итоге использоваться не будут.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...