adblock check

От игры года до провала года за один день: появились оценки столь ожидаемой Forspoken

Журналистам, которые обычно к ААА-проектам относятся довольно лояльно, игра не понравилась совершенно

В июне 2020 года, когда сотрудники известной компании Square Enix официально анонсировали ролевую игру Forspoken, у многих геймеров со всего мира сложилось ощущение, что это будет лучшая RPG в истории геймдева. Проект назвали «витриной возможностей» PlayStation 5, в сети то и дело появлялись красочные трейлеры с демонстрацией эффектных сражений и привлекательного открытого мира, а под конец 2022 года многие издания назвали Forspoken самой ожидаемой игрой 2023-го. К сожалению, всё это оказалось пустышкой, ведь даже журналисты профильных изданий, которые обычно хвалят даже не очень качественные проекты, поставили релизу довольно низкую оценку — всего 68 баллов из 100 возможных на Metacritic.

От игры года до провала года за один день: появились оценки столь ожидаемой Forspoken

Сегодня, 23 января 2023 года, спало эмбарго на публикацию обзоров на Forspoken, так что в сети появились оценки крупных зарубежных изданий, а также детальное описание игровых возможностей, сюжета, боёвки, преимуществ и недостатков проекта. И оказалось, что за красивой картинкой скрывается совершенно пустая и скудная на точки интереса игра — журналисты информационного издания IGN, например, заявили, что сюжетная линия игры очень скучная, простая и банальная, так что изучать персонажей и хитросплетения повествования нет никакого желания. Для одиночной ролевой игры это буквально приговор, но и это не самое грустное. Журналисты заявили, что открытый мир игры им показался крайне пустым и неинтересным, так что стремления его исследовать нет ни на йоту.

Из хорошего журналисты IGN отметили продвинутую систему паркура и эффектные сражения. Впрочем, драки хотя и наполнены специальными эффектами и выглядят ярко, многим журналистам они тоже не понравились. Например, издание GameSpot сообщило, что большинство сражений навевают скуку и грусть, так как сражения крайне однообразные, без изюминки и всего того, что так ждали геймеры. Постепенно сражения с оппонентами превращаются в настоящую рутину, так как враги перестают удивлять очень быстро. Всё вместе это создаёт крайне негативное описание столь ожидаемой видеоигры — геймер получает красивую, но абсолютно скучную и неинтересную ролевую игру с однотипными квестами.

Представители издания Eurogamer заявили, что сюжетная линия и главная героиня раскрываются ближе к концу сюжета — журналисты обещают крайне эмоциональную концовку и развитие персонажа. Проблема лишь в том, что добраться до конца этой истории будет крайне проблематично, ведь геймерам придётся мириться с пустующим открытым миром без точек интереса, однотипными противниками и рутинной боевой системой, а также удручающей сюжетной линией, которая приносит удовольствие лишь спустя десятки часов прохождения. На текущий момент опубликовано всего 25 обзоров, но, вероятно, ситуация кардинально уже не изменится — Forspoken из «Игры года» неминуемо переходит в «Провал года».

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
Мне не казался разнообразным открытым мир в tales of arise, так что вряд-ли он будет прям совсем пустой. Возможно журналюги ещё отходят от «гач новинок» юбисофт