adblock check

Microsoft уволит тысячи сотрудников. Штат сократится на 5%

Софтверный гигант может объявить о сокращении штата в ближайшие дни. Принять такое решение заставила мировая экономическая ситуация

На фоне глобального экономического спада Microsoft готовится сократить тысячи рабочих мест. О планах софтверного гиганта узнал портал Sky News.

На данный момент в Microsoft работают более 220 000 человек по всему миру. И компания планирует сократить примерно 5% штата, а значит, что в ближайшее время работы лишатся примерно 11 000 сотрудников Microsoft.

Когда именно Microsoft объявит о сокращении штата, пока неизвестно. Но, есть версия, что это произойдет до публикации ежеквартального финансового отчета. Напомним, глава Microsoft Сатья Наделла должен отчитаться перед инвесторами о финансовых результатах компании по итогам прошлого квартала в следующий вторник, 24 января.

Стоит отметить, что Microsoft — не единственный техногигант, вынужденный сократить штат на фоне глобального кризиса. Ранее Amazon, лидер интернет-ритейла, объявил о планах по сокращению 18 000 рабочих мест. Штат компании сократится примерно на 6% от текущих значений. Meta Platforms* тоже готовится уволить примерно 11 000 сотрудников. Под сокращение попадут и 8 000 работников Salesforce, разработчика программного обеспечения для облачных решений, как лишатся работы и тысячи сотрудников Twitter, после того, как новым владельцем сервиса стал американский предприниматель и глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Вдобавок к этому американский производитель ПК HP уволил из своей компании 6 000 человек.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...