adblock check

Samsung не отказывается от камер на 200 Мп и представила датчик HP2. Его ждут в Galaxy S23 Ultra

Скорее всего, совсем скоро производитель представит новые флагманские смартфоны, которые получат передовую камеру

Буквально за несколько недель до официального мероприятия Galaxy Unpacked, которое запланировано на 1 февраля, представители компании Samsung решили анонсировать новый 200-мегапиксельный датчик изображения нового поколения — он, вероятно, появится во флагманских смартфонах. И хотя в самой компании не предоставляют никаких подробностей относительно того, какие именно смартфоны должны получить свежий сенсор, на просторах интернета уже достаточно давно ходят слухи о том, что данный 200-мегапиксельный сенсор, скорее всего, появится в грядущем Galaxy S23 Ultra, но, возможно, и другие гаджеты линейке тоже смогут им похвастаться.

С другой стороны, производитель раскрыл все технические особенности нового датчика изображения, что позволяет примерно оценить его возможности на фоне конкурентов. Например, датчик Samsung ISOCELL HP2 имеет размер 1/1,3 дюйма и содержит 200 миллионов пикселей размером 0,6 мкм. Стоит отметить, что хотя новинка внушает доверие своими характеристиками, сам датчик остаётся достаточно компактным. При этом, естественно, Samsung ISOCELL HP2 поддерживает биннинг пикселей для создания превосходных фотографий с разрешением 50 Мп или 12,5 Мп — отличные новости для тех, кто не планировал снимать в нативном разрешении 200 Мп. Впрочем, это было ожидаемо — все современные камеры поддерживают технологию биннинга пикселей.

Samsung не отказывается от камер на 200 Мп и представила датчик HP2. Его ждут в Galaxy S23 Ultra

Кроме того, новейший датчик позволяет снимать видео в разрешении 8К при частоте в 30 кадров в секунду, что, конечно, лишь немного лучше того, что было реализовано в прошлогоднем Galaxy S22 Ultra — он мог снимать в том же разрешении 8К, но на 24 кадрах в секунду. И, конечно, когда речь идёт о съёмке в 8К-разрешении, ожидать высокого качество картинки не приходится, так что будет интересно посмотреть на то, насколько далеко продвинулся производитель в этом направлении по сравнению с прошлым годом. Также новый датчик изображения может снимать в 4К при 60 кадрах в секунду с активированной функцией HDR — в этом случае качество видео будет заметно выше.

Samsung не отказывается от камер на 200 Мп и представила датчик HP2. Его ждут в Galaxy S23 Ultra

Дополнительно в компании Samsung заявили о поддержке датчиком технологии Dual Vertical Transfer Gate, которая уменьшает размытие цветовой палитры в условиях яркого освещения, и Super QPD — она отвечает за более точную и быструю фокусировку на объектах. К сожалению, производитель не представил ни одного примера фотографий, полученных на новый датчик изображения. Возможно, компания решила сохранить интригу, чтобы рассказать все детали на предстоящей презентации, когда Galaxy S23 Ultra станет ещё более привлекательным камерофоном на фоне оппонентов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...