adblock check

Новый Mac mini с чипом Apple M2 стал мощнейшим в истории. Стоит на 100 долларов дешевле

Модель 2023 года вплотную приблизилась к возможностям профессиональных MacBook Pro. Это также самый доступный ПК в линейке

Спустя немногим более двух лет компания Apple наконец-то обновила свой самый маленький компьютер в линейке Mac — Mac mini. Новая модель начала 2023 года переходит от первого процессора семейства Apple M1 на новейшие M2 и даже M2 Pro с феноменальной производительностью. В последнем случае Mac mini впервые выходит на по-настоящему профессиональный уровень, позволяя в быстрейшем виде выполнять широкий спектр рабочих процессов, ранее просто невообразимых для такого маленького форм-фактора.

В базовой комплектации Mac mini теперь поставляется с чипом M2 — это восемь вычислительных ядер (четыре высокопроизводительных и четыре энергоэффективных) и 10-ядерная графическая система. Благодаря повышению объёма унифицированной памяти до 24 ГБ и пропускной способности 100 ГБ/c такие задачи, как редактирование изображений в Adobe Photoshop, теперь работают на 50% быстрее. С более современным медиадвижком для обработки видео ПК также в два раза быстрее редактирует видео формата ProRes в Final Cut Pro. Поддерживается одновременное воспроизведение до двух потоков 8K ProRes или до 12 потоков 4K ProRes с частотой 30 кадров в секунду.

Новый Mac mini с чипом Apple M2 стал мощнейшим в истории. Стоит на 100 долларов дешевле

Старшая модель Mac mini на базе M2 Pro предлагает 12 ядер, графический ускоритель с 19 ядрами и увеличенную вдвое пропускную способность, то есть уже на уровне 200 ГБ/с. Максимальная конфигурация унифицированной памяти — 32 ГБ. Возможности чипа позволяют одновременно воспроизводить до пяти потоков 8K ProRes или до 23 потоков 4K ProRes с частотой 30 кадров в секунду. Встроенный нейронный движок Neural Engine на 40% быстрее справляется с операциями в области искусственного интеллекта.

Mac mini с M2 оснащён двумя портами Thunderbolt 4 и поддерживает подключение до двух мониторов с разрешением от 4K до 6K (60 Гц). Версия с M2 Pro имеет четыре порта Thunderbolt 4 и дополнительно способна работать с тремя мониторами 4K-6K и одним 8K-монитором, что ранее вообще не было доступно на Mac. В обоих компьютерах есть два разъёма USB-A и один HDMI, также предусмотрены гигабитный Ethernet и обновленный аудиоразъём 3,5 мм с поддержкой высокоимпедансных наушников. Из беспроводных интерфейсов заявлены актуальные Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3.

Apple приводит сравнение 27-дюймового настольного моноблока iMac с Intel Core i7 и видеокартой AMD Radeon Pro 5500 XT и Mac mini с M2 Pro:

  • до 50% выше производительность функций в Adobe Photoshop;
  • до 5,5 раз быстрее панорамное сшивание фотографий в Adobe Lightroom Classic;
  • до 4,4 раза быстрее отслеживание движения в Final Cut Pro.

Новый Mac mini с M2 и M2 Pro доступен для заказа с сегодняшнего дня, 17 января, на официальном сайте Apple и в приложении Apple Store в 27 странах. Доставка первых онлайн-заказов покупателям начнётся со вторника 24 января. Продажи в Австралии, Китае, Гонконге, Японии, Макао и Новой Зеландии запустятся 3 февраля. Цена на Mac mini с M2 начинается от 599 долларов (к слову, модель на M1 стоила 699 долларов). Mac mini с M2 Pro будет продаваться за 1 299 долларов. Варианты памяти варьируются до 2 ТБ (M2) и 8 ТБ (M2 Pro).

Mac mini с процессорами M1 и Intel больше не будут производиться и выпускаться.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Очень недурно за 90 к