adblock check

Лёгкий Linux на 700 МБ с простым дизайном для слабых ПК: анонсирован Xubuntu Minimal

Ради уменьшения размера откажутся от дополнительных приложений, которые не нужны для нормальной работы системы

Разработчики Xubuntu представили новый тип этого небезизвестного дистрибутива — Minimal. В отличие от обычных сборок Desktop весом почти 2,9 ГБ, Xubuntu Minimal должна умещаться на обычном накопителе типа CD-ROM, то есть вес такого дистрибутива не будет превышать 700 МБ. Этого получится добиться благодаря отказу от дополнительных компонентов, без предустановки которых вполне можно обойтись.

Xubuntu и в обычной версии позиционируется как легковесный дистрибутив и ориентирован на слабые ПК, поскольку в его основе лежат лёгкая графическая среда Xfce (а не GNOME или KDE) и приложения на GTK+3. Так что можно предположить, что Minimal будет предназначена для специфических устройств с совсем малыми накопителями.

Первая сборка Xubuntu Minimal будет основана на Ubuntu 23.04.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Linux Linux
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 1 год
Крыса она всегда легче, чем кеды. Гном вообще никогда не нравился
GIK007 1 год
Там не гном, и не кеды, в антиксе там вообще что то своё, не окружение а типа просто графическое оформление. В этом то и фишка.
GIK007 1 год
Не давно узнал про Antix Linux. Он ещё легче.
SaturnSS 1 год
Пробовал, сеть отваливается постоянно. Хотя у его собрата МХ linux все нормально.
GIK007 1 год
Видно от компа зависит, у меня на старом ноутбуке убунту выше 18 беб звука вставала, и я ничего не мог сделать. А Антикс На ура, и очень шустро. Я в Ксубунту, видео дергалось.
GIK007 1 год
Места на диске Antix занимает больше, на. CD болванку его запишешь нужно будет DVD( это я про старые компьютеры, многие из них не поддерживают загрузку с USB), но работает шустрее.
ivancomp 1 год
antiX Linux топ! 1 ядро, 512 МБ ОЗУ, 256 МБ видеопамяти, Ютуб спокойно 👍 винда так никакая не может, другие линуксы тоже.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...