test adv
,

Tesla выпустила свой SSD-накопитель на 1 ТБ. Очень дорогой, но цена оправдана

Судя по всему, это первый твердотельный накопитель портативного формата, адаптированный под работу в автомобилях

В середине декабря Tesla выпустила обновление для своих автомобилей 2022 Holiday Update, традиционно ставшее крупнейшим за год. Одним из главных его нововведений оказалась поддержка игр со Steam на автомобилях Model S и Model X 2022 (в этих моделях установлен мощный Ryzen с графикой RDNA2 и 16 ГБ оперативной памяти). Вместе с этим компания выпустила свой первый SSD-накопитель — видимо, на тот случай, если водители заполнят всё хранилище играми. Издание Tom's Hardware одним из первых заметило эту новость и уже выяснило, что стоимость новинки от Tesla, похоже, сильно завышена.

Tesla выпустила свой SSD-накопитель на 1 ТБ. Очень дорогой, но цена оправдана

На официальном сайте Tesla новый накопитель уже можно предзаказать за 350 долларов. На странице не раскрываются какие-либо характеристики модели, за исключением ёмкости — 1 ТБ. Тем не менее западные журналисты сравнили его с популярными моделями от разных производителей и убедились в том, что цена новинки очень высокая. Для сравнения:

  • Crucial X6 1TB Portable USB 3.2 SSD — 69,99 доллара.
  • Crucial X8 1TB Portable USB 3.2 SSD — 79,99 доллара.
  • Samsung T7 Shield 1TB Portable USB 3.2 SSD — 99,99 доллара.
  • SanDisk 1TB Extreme Portable USB 3.2 SSD — 99,99 доллара.

Tesla заверяет, что её твердотельный накопитель адаптирован под использование в автомобилях — он выдерживает экстремальные температуры в салоне, а также удары и вибрации машины. Видимо, в этом и заключается дороговизна новинки. У других производителей нет портативных моделей, адаптированных под использование в автомобилях — есть только обычные SSD автомобильного класса. Например, модели от Micron имеют расширенный диапазон рабочих температур (от -40 до 105 градусов Цельсия), а варианты от Western Digital предлагают повышенную прочность (выдерживают удары силой 1500g при 0,5 мс и вибрации силой 30g при частоте от 9 до 2000 Гц). В Tesla, опять же, конкретные цифры не раскрывают.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием