test adv
,

В России создают мощный ракетный двигатель: он позволит летать к краю Солнечной системы

Данный двигатель позволит свободно передвигаться между планетами и существенно ускорит колонизацию космоса

Геннадий Абраменков, директор калининградского предприятия ОКБ «Факел», которое входит в состав государственной корпорации «Роскосмос», официально заявил, что его предприятие совместно с Курчатовским институтом разрабатывает новейший сверхмощный ракетный двигатель. Основной особенностью данной разработки является возможность реализовать полёты различных космических аппаратов в дальний космос, что позволит существенно ускорить процесс исследования отдалённых от Земли космических объектов и колонизацию космоса в целом. Правда, никто не говорит, что задача простая — создать такой двигатель довольно трудно по целому ряду причин.

«Весь центральный канал двигателя, если его никак не защищать, либо быстро прогорит, либо будет весь «съеден». Стенки надо эффективно охлаждать и внутри центрального канала создавать такую плотность магнитного поля, чтобы плазма шла, не касаясь стенок», – заявил Геннадий Абраменков.

Соответственно, для создания мощнейшего безэлектродного плазменного ракетного двигателя инженерам нужно будет решить множество различных проблем, плюс для такого рода ракетного двигателя нужно использовать ядерный источник питания. Впрочем, это вполне ожидаемо, ведь на Земле нет ни единого источника энергии, которым можно было бы его заменить. И если поставленные задачи будут выполнены, специалисты считают, что будущие космические корабли на данном двигателе позволят весьма комфортно совершать перелёты между планетами и даже летать к краю Солнечной системы (и, что немаловажно, возвращаться обратно).

К сожалению, пока что разработка нового ракетного двигателя находится на самой ранней стадии, так что демонстрационные стенды пока что ждать не стоит. Авторы проекта заявили, что на создание подобного устройства нужно достаточно много времени, так как двигатель использует определённые физические принципы, которыми ранее инженеры российского предприятия не оперировали.


Последнее изменение:
 
susaru9
susaru9, 9 декабря 2022, 21:48   #   (...)
К сожалению, создают не значит сделают
Ответить
Bambaster
Bambaster, 11 декабря 2022, 09:55   #   (...)
Напомню, как у нас дела с космосом последние 10 лет

Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием