test adv
,

Apple тотально усилит безопасность: шифрование в iCloud и NFC-вход в аккаунт

Новые технологии распространятся на ключевые сервисы экосистемы. Компания обещает, что данные будут защищены даже в случае утечки

Компания Apple официально анонсировала три мощных инструмента безопасности, направленных на расширенную защиту пользовательских данных в экосистеме фирменных сервисов. С помощью новых ключей верификации iMessage пользователи смогут проверять подлинность собеседников на случай взлома. Процесс авторизации аккаунта Apple ID можно будет дополнить возможностью запрашивать физический ключ безопасности для подтверждения личности владельца (в качестве него может выступать, например, даже NFC-метка). В рамках технологии Advanced Data Protection больше файлов iCloud, хранящихся в облаке, также получат сквозное шифрование.

Мессенджер iMessagе с самого начала защищён сквозным шифрованием, чтобы сообщения могли быть прочитаны только отправителем и получателем без доступа сторонних лиц, включая Apple. Подавляющее большинство обычных людей с iPhone вряд ли станет мишенью для сложной кибератаки, но технология Contact Key Verification поможет сравнить код подтверждения контакта, с которым ведётся чат, лично с помощью безопасного звонка FaceTime. Подобное окажется полезным, если продвинутый злоумышленник преуспеет в хакинге облачных серверов сервиса и начнёт шпионить за перепиской через собственное устройство. Предупреждение о нераспознанном устройстве в аккаунте собеседника сразу отобразится в нижней части над полем ввода текста.

В настоящее время платформа учётных записей Apple ID защищается двухфакторной аутентификацией — это один из самых современных методов обеспечения безопасности и, по уточнению Apple, он активирован у 95% текущих пользователей. В ближайшем будущем к нему присоединится способ входа посредством аппаратных ключей, на корню обрубающий явление фишингового мошенничества. Вместо запроса SMS-сообщения, которое подвержено перехвату, удостоверением подлинности станет аксессуар, подключающийся к iPhone напрямую, или NFC-метка (распознавание произойдёт автоматически при её поднесении к верхней части смартфона).

Сквозное шифрование в iCloud уже защищает 14 категорий конфиденциальных данных по умолчанию, в том числе пароли в связке ключей и личная информация о здоровье. Для пользователей, которые согласятся с условиями и включат Advanced Data Protection, общее количество категорий данных увеличится до 23 сервисов — тогда резервные копии, фотографии, видео, заметки, аудиозаписи диктофона и цифровые документы Wallet тоже получат сквозное шифрование. Без расширенной защиты останутся только почта, контакты и календари пользователей Apple из-за необходимости взаимодействия с глобальными системами.

Advanced Data Protection для iCloud тестируется в предварительной версии (функция доступна к ознакомлению по программе бета-тестирования Apple) и заработает у пользователей в США до конца 2022 года. Полноценно по всему миру функции запустят в начале 2023 года.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 8 декабря 2022, 10:51   #   (...)
* усложнит пользователям жизнь
Ответить
IvS
IvS, 8 декабря 2022, 15:24   #   (...)
Чем именно? Дополнительным переключателем в настройках?
Ответить
Dilmen
Dilmen, 8 декабря 2022, 11:26   #   (...)
А бэкдоры в комплекте идут?
Ответить
IvS
IvS, 8 декабря 2022, 15:23   #   (...)
Нет, их надо будет покупать отдельно по подписке.
Ответить
Dilmen
Dilmen, 8 декабря 2022, 20:36   #   (...)
Это для АНБ?
Ответить
IvS
IvS, 8 декабря 2022, 20:37   #   (...)
Не-не, там ФБР сильнее всех интересуется. ))
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием