test adv
,

Это не шутка: Microsoft предложила Sony 10 лет релиза Call of Duty на PlayStation

Ранее ходили слухи о данном предложении, но теперь компания официально подтвердила информацию о сделке

Некоторое время назад руководство компании Microsoft анонсировало невероятного масштаба сделку — гигант решил приобрести Activision Blizzard за внушительную сумму в 68,7 миллиарда долларов. Правда, сделка оказалась довольно трудной — вскоре регулирующие органы сразу нескольких стран решили изучить приобретение крупнейшей игровой компании на предмет монополии, которую могла получить Microsoft вместе с правами на игровые франшизы. И, вероятно, ключевую роль в этом вопросе сыграла компания Sony, которая заявила, что покупка издателя даст Microsoft возможность монополизировать шутер Call of Duty, у которого нет конкурентов на рынке.

Как бы это не звучало смешно из уст руководства японского гиганта, Sony опасается, что уникальное право на владение Call of Duty позволит Microsoft в будущем сделать игру эксклюзивной для консолей Xbox, тогда как на платформе PlayStation популярная франшиза выходить уже не будет. Это при том, что львиная доля медиатеки игр Sony — эксклюзивы. Но обеспокоенность Sony передалась на государственные органы регулирования, которые застопорили сделку. Некоторое время назад в сети даже появилась информация, что Microsoft решила пойти на «мировую», согласившись предоставить Sony некие гарантии.

Теперь же о предложении можно говорить официально — президент компании Microsoft Брэд Смит в интервью изданию The Wall Street Journal подтвердил желание договориться с Sony относительно приобретения Activision Blizzard. Более того, он рассказал о ключевой детали сделки — компания предложила Sony контракт, в рамках которого издатель обязуется в течение следующих десяти лет выпускать грядущие части Call of Duty в один день на всех платформах. Кроме того, представитель Microsoft заявил, что компания готова предоставить аналогичные гарантии любой другой платформе, если того потребуют регуляторы.

Правда, стоит сразу уточнить одну тонкость — десять лет не значит десять игр. Уже сейчас Activision хочет перейти на двухлетний цикл разработки, так что за указанный период Sony получит только пять частей франшизы. При этом данный контракт ясно говорит о том, что спустя десять лет Sony точно лишится культового шутера, а это произойдёт примерно спустя пару лет после запуска нового поколения консолей. Для японского гиганта это крайне неприятный момент, ведь компания и так портировала свои эксклюзивы на ПК — если ещё и шутер отберут, то у геймеров просто пропадёт необходимость в потенциальной PlayStation 6.


Последнее изменение:
 
ilyageek
ilyageek, 6 декабря 2022, 00:06   #   (...)
Чтобы не произошло между Sony, Microsoft и Activision, любителям одиночных игр это не сулит ничего хорошего.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием