adblock check

Россия запустила последний существующий спутник «Глонасс-М». Теперь будут создавать новые

Сейчас на орбите находятся 26 аппаратов, 4 не задействованы. На замену им готовят спутники следующего поколения

28 ноября с космодрома Плесецк был запущен последний из находящихся в резерве навигационный аппарат «Глонасс». Ему присвоили номер 761 (16-я рабочая точка), и на текущий момент он находится на этапе интеграции в систему. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Информационно-аналитический центр координатно-временного обеспечения.

Данный спутник был единственным аппаратом серии «Глонасс-М», который оставался в наземном резерве. Год назад появилась информация о том, что его сняли с хранения. В дальнейшем планируется запускать только модели нового поколения. На сегодняшний день орбитальная группировка включает 26 аппаратов, 22 из них используются по целевому назначению, два находятся на этапе ввода в систему, один — в резерве и ещё один проходит лётные испытания. 10 ноября из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС был выведен спутник «Глонасс-М» под номером 735 (22-я рабочая точка).

Россия запустила последний существующий спутник «Глонасс-М». Теперь будут создавать новые

Спутники серии «Глонасс-М» выпускались до конца июля 2015 года. В наземном резерве находились девять таких аппаратов. На замену им готовят спутники следующего поколения: «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 1 год
Давно пора, а то GPS уже сильно лучше.