adblock check

Google решила проблему с нехваткой памяти в Android TV — откажется от APK с 2023 года

Этот контейнер не поддерживает архивацию и весит сравнительно много. У разработчиков достаточно времени для перехода

Вне зависимости от модели умного телевизора, их владельцы практически всегда сталкиваются с проблемой нехватки встроенной памяти. Причина в том, что пусть эти гаджеты и работают на специальной версии Android, они всё равно поставляются в среднем с хранилищем на 8 ГБ (против 64 ГБ в смартфонах) — его очень часто не хватает. Google решила бороться с этой проблемой и откажется от APK в пользу AAB.

С мая 2023 года приложения, создаваемые для Android TV и Google TV, должны будут распространяться в файлах AAB (Android App Bundles). Этот формат Google представила ещё в 2018 году как замену для APK: он и сам по себе в среднем на 20% меньше весит, и поддерживает архивацию приложений для сохранения 60% места. Последняя особенность опциональна для Android-смартфонов, но в случае с Android/Google TV она будет обязательна.

Google решила проблему с нехваткой памяти в Android TV — откажется от APK с 2023 года

До вступления новых правил в силу осталось 6 месяцев, и в Google уверены, что разработчикам этого более чем достаточно для перевода своих приложений с APK на AAB: по заверениям корпорации, для этого нужен один программист и примерно 3 дня.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...