adblock check

В данных отслеживания Apple обнаружили идентификатор iCloud, по которому можно вычислить пользователей

Apple утверждает, что никакая аналитика не может быть использована для отслеживания конкретного пользователя

Исследователи безопасности Томми Мыск (Tommy Mysk) и Талал Хай Бакри (Talal Haj Bakry) обнаружили, что в аналитике Apple содержится информация, которая напрямую связана с конкретным пользователем. В частности, речь идёт об идентификаторе под названием «dsId» («Идентификатор службы каталогов»). Он уникальный для каждой учётной записи iCloud и содержит связанную с ней информацию, включая имя, дату рождения, адрес электронной почты и прочие сведения о пользователе.

На сайте Apple есть сведения о том, что никакая информация, собранная в аналитических целях, не может быть использована для отслеживания конкретного пользователя. Компания утверждает, что аналитика может включать сведения о характеристиках устройства и операционной системе, статистику производительности и данные о том, как используются устройства и приложения. Однако ничто из этого не идентифицирует пользователя. Если пользователь соглашается отправлять аналитическую информацию с нескольких устройств, зарегистрированных в одной и той же учётной записи ‌iCloud‌, он может сопоставить некоторые данные об использовании приложений Apple на этих устройствах путём синхронизации с применением сквозного шифрования. В компании уверяют, что даже при этом нельзя идентифицировать пользователя.

Apple всегда занимала жёсткую позицию в вопросе конфиденциальности своих пользователей, придерживаясь утверждения, что это основное право человека. Тем не менее именно заявления компании о конфиденциальности в последние месяцы подвергались всё более пристальному вниманию. Сейчас Apple грозит коллективный иск, в котором её обвиняют в отслеживании пользователей без их согласия.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...