adblock check

Google исправит раздражающую ошибку жеста назад в Android 14. Понадобилось 4 года

Пользователи увидят, выполняется ли действие внутри приложения на шаг назад или будет осуществлён выход на главный экран

Разработчики Google начали работу над «умным» жестом назад в Android 13. Он напоминает обычное нажатие на кнопку «Назад» для возврата к предыдущей странице/окну, но будет основываться на предыдущем опыте использовании навигации. Проще говоря, новый жест назад является прогнозируемым действием, когда система предусматривает, что конкретно пользователь намерен сделать. Однако на практике с этим жестом возникали проблемы, и теперь поисковый гигант заявил, что «умный» жест назад будет работать в приложениях с предпросмотром.

Во время проведения Android Developer Summit 2022 компания рассказала, что предиктивный жест назад иногда приводит к выходу из приложения. Часто пользователи не знают, что находятся на стартовой странице приложения, и такой жест в данном случае сворачивает программу и возвращает их на домашний экран. В Android 14 прогнозируемый жест назад будет работать по умолчанию. Следующая версия операционной системы предложит аналогичный опыт, когда пользователи проводят пальцем слева направо внутри приложения. С помощью стандартной анимации Android подскажет, что произойдёт, если выполнить жест назад. В этот момент окно уменьшается и видно, выполняется ли действие внутри приложения на шаг назад или будет осуществлён выход на главный экран.

Google исправит раздражающую ошибку жеста назад в Android 14. Понадобилось 4 года

Предварительная версия Android 14 должна выйти в начале следующего года.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
32 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
a7fm1x 1 год
Где-то рядом ржёт эппол, у которого ещё с иос7 есть нормальный свайп назад
id141008479 1 год
В жестах не хватает «alt-tab», когда ты два раза нажал на кнопку смены окна и переключился между приложениями, а так каждому свое и реализовано все вполне удобно.
IMMORTAL228 1 год
Проводишь влево или вправо по полоске снизу и вуаля
toddnach 1 год
Этот жест есть, нужно провести в нижней части экрана влево или вправо
Xran2 1 год
такое есть в варианте «3 кнопки»
Xran2 1 год
Я один не понимаю этого мазюкания пальцем по экрану и использую понятные даже детям 3 кнопки на экране ?
IMMORTAL228 1 год
А вот у меня, например, ровно обратная история =)
Один раз привыкнув к жестам, уже палец интуитивно тянется к боковой рамке экрана для жеста назад, что создаёт огромный дискомфорт когда берешь в руку телефон с тремя кнопками. Я например, собираю старые интересные девайсы и получается забавно когда палец уже на мышечной памяти пытается совершить действие привычным жестом 🫠
Мораль какая, и первое и второе — дело сугубо привыкания и не более
Krokodil707 1 год
Кнопки отнимают пространство на экране
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...