adblock check

Chrome для ПК научился подстраивать цвет под обои в пустой вкладке. Необычно

Разработчики браузера решили попробовать фишку из свежего Android. И, как оказалось, выглядит очень даже хорошо

Инновационный язык дизайна Material You был представлен сотрудниками компании Google в прошлом году вместе с операционной системой Android 12, и с тех пор активно интегрируется в различные фирменные приложения на платформе Android. Удивительно, но компания Google на протяжении всего этого времени сохраняла эксклюзивность Material You для приложений на базе Android, избегая распространения динамического оформления интерфейса на другие платформы. К счастью, теперь ситуация изменится — издание Android Police сегодня, 14 ноября, сообщило, что в браузере Chrome Canary версии 110 разработчики компании всё же интегрировали стиль формирования интерфейса Material You, который полностью меняет дизайн браузера на Windows, Linux, macOS и ChromeOS.

Правда, стоит сразу отметить, что работает механизм немного иначе, чем на Android. Дело в том, что браузер Chrome не имеет доступа к рабочему столу пользователя и, соответственно, не может брать заставку рабочего стола для определения палитры и подбора цвета интерфейса. Вместо этого интерфейс Chrome динамически меняет цвет интерфейса на основе заставки новой вкладки в браузере, которую выбрал пользователь. Система оценивает изображение, расположенное на заднем плане браузера, выделяет самые частые цвета и на их основе раскрашивает весь интерфейс приложения. Получается почти как на Android, но без взаимодействия с заставкой рабочего стола.

Для того, чтобы эта функция появилась, пользователю нужно перейти по адресу chrome://flags/#customize-chrome-color-extraction, после чего активировать переключатель. Правда, после активации функции пользователь заметит, что у него всё равно отсутствует необходимый переключатель в интерфейсе, так что нужно вернуться по ссылке выше и отключить функцию. Теперь браузер будет определять цветовую палитру заставки браузера при открытии новой вкладки и на основе этой палитры менять цвет интерфейса всего приложения. Да, пока что функция находится в бета-тесте, так что использовать её не слишком удобно, но когда дизайн доберётся до релиза, то всё будет куда приятнее.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hi_Im_Here 1 год
Мда диско 90х