Для пассажирского лайнера МС-21 разрабатывают систему слежения за состоянием композитного крыла. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС. По словам Николая Львова, который является генеральным директором компании-разработчика системы НИЦ «ИРТ», уже готовы дорожная карта и план работы. На текущий момент идут разработки технического задания по внедрению этой системы на российский самолёт.
Система мониторинга будет включать набор крошечных датчиков для разных задач, которые установят в конструкции лайнера. Они предназначены для комплексного измерения параметров состояния крыла. Вся информация с них будет обрабатываться в программном комплексе, а затем в доступном виде выводиться на компьютер техника. Таким образом, можно не только определить техническую неисправность, но и предотвратить проблему, так как датчики позволят вовремя обнаружить начало появления дефектов в конструкции.
МС-21 — отечественный гражданский самолёт среднемагистрального класса, который на данный момент находится в разработке. Он оснащается двигателем ПД-14 и вмещает до 211 пассажиров. В конце прошлого года лайнер получил базовый сертификат типа и совершил первый полёт с российским композитным крылом.