adblock check

Как в профессиональном дубляже: Яндекс Браузер научился переводить видео 12 голосами сразу

Это поможет лучше воспринимать контент, поскольку в зарубежных роликах часто больше двух людей

Осенью 2021 года в Яндекс Браузере появилась инновационная технология закадрового перевода видео — нейросети научились накладывать переозвученную аудиодорожку поверх оригинальной. Со временем эта технология неоднократно развивалась (сначала появилась поддержка новых языков вдобавок к английскому, затем интерактивные субтитры, а недавно заработала опция перевода трансляций в режиме реального времени). Теперь же закадровый перевод в Яндекс Браузере вышел на новый уровень: вместо двух голосов озвучки он может использовать до двенадцати.

Все доступные голоса делятся поровну — шесть мужских и шесть женский. По убеждениям разработчиков, нововведение будет очень полезным, поскольку примерно в половине зарубежных YouTube-роликов участвуют три спикера или больше. Когда озвучивающих голосов меньше, это усложняет восприятие контента.

Для определения речи разных людей нейросеть Яндекса сначала переводит всю аудиодорожку в текст, восстанавливая пунктуацию и определяя границы предложений, а затем анализирует спектрограмму голоса, чтобы отметить на аудиодорожке фрагменты от разных спикеров.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 1 год
По сути, все больше русскоязычных блогеров, которые просто переводили иностранные популярные видосы — всё более ненужными становятся.
Хотя это зависит от качества перевода от Я.
BoobyBoo85 1 год
Автор
Я бегло тестировал — довольно качественно. Конечно, такой перевод получается не очень эмоциональным (ну, если оригинальный ролик про какие-то пранки и подобное, то закадровый перевод Яндекса выглядит не оч), но он очень вполне подходит для каких-то спокойных познавательных видео
Bambaster 1 год
Интересно больше как с научными или профессиональными видео справляется
BoobyBoo85 1 год
Автор
Точно так же, как Яндекс Переводчик :) Просто ещё и озвучивает, накладывая свою аудиодорожку с человекоподобным голосом в нужный момент