adblock check

Камеры смартфонов превзойдут зеркальные фотоаппараты через 5 лет. В этом уверен Qualcomm

Но сделают они это не за счёт аппаратного обеспечения, а за счёт программной оптимизации, а также ИИ-алгоритмов

Камеры смартфонов достигли такого высокого уровня, о котором даже не мечтали лет десять назад. Первые устройства поставлялись с камерами, у которых были по одному сенсору. Теперь даже самые дешёвые смартфоны оснащаются несколькими модулями. Логично предположить, что дальше технология будет только улучшаться, а вице-президент Qualcomm уже заявил, что через пять лет смартфоны превзойдут зеркальные камеры по части фото- и видеосъёмки.

В интервью ресурсу Android Authority Джадд Хип (Judd Heape) рассказал, что через 3-5 лет камеры для смартфонов достигнут нового уровня. На текущий момент одно из самых больших ограничений связано с физическим размером сенсора. Никакие передовые технологии не помогут мобильным устройствам получить более крупные сенсоры, как у DLSR. Поэтому, когда аппаратное обеспечение становится узким местом, следующим шагом является улучшение качества изображения с помощью программного обеспечения. По словам руководителя Qualcomm, линейка чипсетов Snapdragon способна осуществлять обработку в 10 раз лучше, чем в камерах Nikon и Canon.

«Мы действительно можем расширить границы качества изображения. Несмотря на то, что у нас есть маленький объектив и крошечный датчик, мы обрабатываем во много-много раз больше, чем способна сделать цифровая зеркальная камера», — сказал Джадд Хип.

Всего пару лет назад производители смартфонов начали вводить термин «искусственный интеллект» в свои продукты, заявляя, что уровень качества фотографирования повысился на порядок. Вице-президент Qualcomm считает, что ИИ будет продолжать совершенствоваться до такой степени, что сможет распознавать и вносить изменения в мелкие объекты, такие как волосы.

«В будущем мы увидим гораздо больше возможностей ИИ для понимания сцены, понимания разницы между кожей и волосами, одеждой и фоном и так далее. И все эти пиксели обрабатываются по-разному в режиме реального времени, а не только при постобработке после того, как снимок уже сделан», — заявил Джадд Хип.

На данный момент самый большой сенсор в камерах смартфонов имеет размер 1 дюйм. Хип считает, что это не предел, поэтому стоит ожидать появления 1,25-дюймового или 1,5-дюймового сенсора. Но это станет возможным не в ближайшей перспективе, а в будущем.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 1 год
и я в этом уверен)))
да по сути, уже нет смысла таскать с собой зеркальный фотик — качество не так критично отличается один фиг
saibaken 1 год
в зависимости от нужды всё же, если ты не фотограф, то фотик уже давно не нужен
дело то уже не в качестве, а в оптике
TrippleDouble 1 год
Законы оптики не обмануть
adm0 1 год
Этож какой телефон у нас с 1 дюймовой матрицей… Не смог найти. Модели где фотоаппарат скорее с телефоном не в счет.
loolz 1 год
Вообще-то их существует несколько штук. Тут следует понимать что вы имеете ввиду под «где фотоаппарат скорее с телефон». Xiaomi Mi 12S Ultra самый свежий из них. Его можно таким назвать?

далее по списку менее свежая Xperia Pro-I (2021)
Sharp Aquos R7 (2022) (для рынка Японии)
Sharp Aquos R6 (2021) (для рынка Японии)
Panasonic Smart Camera DMC-CM1 (2014)
maqa545 1 год
Тут больше вопрос, насколько эти фотки/видео будут естественными. Если ИИ будет просто дорисовывать или добавлять глубину изображение то это же по сути «частичный» дипфейк…
Pavell62 1 год
Может и доживем