adblock check

Intel представила Core i9-13900KS: первый в мире процессор с 6,0 ГГц из коробки

Правда, купить новый процессор будет тяжело, ведь в Intel приняли решение выпускать его ограниченным тиражом

Пользователи, которые следят за новостями рынка высоких технологий, знают, что вчера, 27 сентября, компания Intel официально представила миру свои новейшие процессоры поколения Raptor Lake. Но помимо трёх базовых процессоров (всего моделей шесть, если учитывать KF-версии) «команда синих» анонсировала ещё и релиз уникального в своём роде чипа Core i9-13900KS, который предоставит потенциальному покупателю действительно внушительную производительность. Дело в том, что это первый процессор в мире, который из коробки предоставляет тактовую частоту в 6,0 ГГц. И это не безумный разгон на жидком азоте, а вполне рабочая частота.

Intel представила Core i9-13900KS: первый в мире процессор с 6,0 ГГц из коробки

Этот чип, как и собратья по поколению Raptor Lake, построен на новой гибридной архитектуре, которая сочетает в себе P-ядра (производительные) и E-ядра (энергоэффективные). Соответственно, Core i9-13900KS может похвастаться 24 ядрами (8 P-ядер и 16 E-ядер) при 32 потоках с 68 МБ комбинированной кэш-памяти и номинальным энергопотреблением в 125 Вт. Правда, что вполне естественно, при активации режима Turbo процессор будет потреблять уже 253 Вт, а если пользователь активирует режим «Экстремальной производительности», то потребление вырастет до 350 Вт. Естественно, охладить такой процессор будет довольно трудно — даже флагманские «башни» с этой задачей не справятся.

Но при активации специального режима процессор Core i9-13900KS действительно способен на P-ядрах (речь о первом и втором ядре) продемонстрировать тактовую частоту в 6,0 ГГц без каких-либо манипуляций с множителем и прочих технологий разгона. Здесь хотелось бы напомнить, что у прошлогоднего процессора Core i9-12900KS из коробки можно было получить тактовую частоту в 5,5 ГГц в том же сценарии, но тогда и потребление энергии было немного ниже. Единственный недостаток процессора Core i9-13900KS заключается в его дате релиза — если все новинки Intel отправятся в продажу уже 20 октября, то этот флагман будет представлен на рынке в начале 2023 года (точной даты ещё нет) и в ограниченном количестве. Цена, скорее всего, составит 749 долларов, но пока что официально её никто не называл.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
Intel Pentium v2?