adblock check

Водоблок для разгона RTX 4090 стоит как RTX 3060. Зато частота выше 3 ГГц

Буквально спустя несколько часов после анонса флагманской видеокарты появилось фирменное решение от EK

Вчера, 20 сентября, компания NVIDIA официально представила миру свою новую линейку видеокарт под названием RTX 40, которая, по словам главы «зелёной команды» может достигнуть отметки частоты графического процессора в 3,0 ГГц. Это на самом деле достаточно внушительный показатель тактовой частоты, ведь многие видеокарты линейки RTX 30 даже из флагманского сегмента с топовыми чипами не могут достигнуть отметки и в 2,0 ГГц. Правда, что вполне ожидаемо, для разгона видеокарт RTX 40 до частоты в 3,0 ГГц нужно иметь внушительную систему охлаждения, так как даже на базовых частотах чип потребляет массу энергии и, соответственно, сильно греется — не зря же у всех новинок такие огромные радиаторы.

Водоблок для разгона RTX 4090 стоит как RTX 3060. Зато частота выше 3 ГГц

И чтобы предоставить геймерам столь желанную систему охлаждения, которая позволит разогнать графическое ядро до частоты выше 3,0 ГГц, известная среди энтузиастов компания EK уже сегодня, 21 сентября, официально представила миру свой новый водоблок под названием EK-Quantum Vector² FE RTX 4090. Он, о чём нетрудно догадаться из названия, подходит исключительно для установки на видеокарту NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition, так что видеокарты от компаний-партнёров пока что за бортом. Хотя, учитывая историю EK, в ближайшее время водоблоки будут представлены и для их форматов печатных плат.

Водоблок для разгона RTX 4090 стоит как RTX 3060. Зато частота выше 3 ГГц

В пресс-релизе компании EK делают акцент, что благодаря их водоблоку геймер сможет разогнать NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition до частоты графического ядра выше 3,0 ГГц, хотя на самой презентации представитель NVIDIA заявлял лишь о достижении отметки в 3,0 ГГц. Вероятно, у видеокарт флагманской серии есть разгонный потенциал, который ещё стоит проверить, но в анонсе EK есть и плохие новости. Всё дело в том, что стоимость у данного водоблока просто космическая — EK-Quantum Vector² FE RTX 4090 продают за 249 евро, что примерно равняется 250 долларам.

Водоблок для разгона RTX 4090 стоит как RTX 3060. Зато частота выше 3 ГГц

Здесь хотелось бы напомнить, что видеокарта RTX 3060 на момент старта продаж продавалась за 339 долларов, но на текущий момент стоимость базовой модели линейки прошлого поколения у официальных ритейлеров составляет именно 250 долларов. Соответственно, EK продаёт водоблок к флагманской видеокарте RTX 4090 по цене доступной видеокарты RTX 3060, что, безусловно, огорчит потенциальных покупателей. С другой стороны, линейка видеокарт RTX 40 получилась безумно дорогой даже без водоблока.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...