adblock check

Первое крупное обновление Windows 11 добавляет вкладки в «Проводник». Ещё 14 нововведений

Windows 11 2022 Update улучшает многие аспекты ОС. Представлены функции для общения, продуктивности и безопасности

Начиная с сегодняшнего дня, 20 сентября, обновление Windows 11 2022 Update официально выходит в более чем 190 странах. Это первое крупное обновление переосмысленной операционной системы с момента глобального выпуска летом 2021 года. Кроме того, компания Microsoft отказалась от предыдущей концепции наименования — больше никаких приписок по сезону и длинных номерных индексов сборок, вводящих в заблуждение. Так как в Windows 11 будут доставлять нововведения ежегодно и всего один раз вместо двух, отныне названия включают просто указание года обновления.

Windows 11 2022 Update в очередной раз вносит значительные изменения в процесс установки обновлений. Microsoft сообщила, что достигла уменьшения размера пакетов, ускорила установку и расставила приоритеты по расписанию развёртывания при наличии экологически чистых источников энергии. Для обеспечения качественного опыта обновления Windows 11 2022 Update выпускается поэтапно с применением более взвешенного подхода: «Центр обновления Windows» сообщит пользователю о доступности только тогда, когда данные алгоритмов покажут, что устройство готово к установке.

Что нового в Windows 11 2022 Update

  • Общесистемные живые субтитры. При воспроизведении любой формы аудиоконтента теперь можно включить автоматическую генерацию субтитров, работающую в реальном времени.
  • Голосовое взаимодействие. Функция представлена в предварительной версии и позволяет управлять компьютером, используя только голос.
  • Естественные голоса Дженни и Ария. Новые голоса являются частью набора специальных возможностей в рамках встроенного приложения для чтения с экрана «Экранный диктор», которое можно использовать для озвучивания текста с веб-сайтов, из писем электронной почты и документов.
  • Улучшенные макеты привязки. Windows 11 получила более универсальную навигацию с оптимизацией под сенсорные экраны — для распределения нескольких открытых окон на планшете достаточно потянуть заголовок одного из них в верхний край экрана, после чего откроются фирменные макеты привязки.
  • Режимы «Фокусировка» и «Не беспокоить». Функции помогут свести к минимуму отвлекающие факторы и работать над поставленными задачами более продуктивно. При запуске нового сеанса фокусировки Windows 11 включит режим «Не беспокоить» — он заглушит уведомления и отключит значки на панели задач. «Фокусировка» также интегрирована в приложение «Часы»: таймеры в стиле помодоро обеспечат сосредоточение и в нужное время напомнят о перерыве.
  • Эффекты Windows Studio. Новые технологии для видео- и аудиозвонков предлагают размытие заднего фона, автоматическое кадрирование изображения с камеры и фильтрацию фонового шума во время конференц-связи. Эффекты основаны на продвинутом искусственном интеллекте.
  • Предустановленный видеоредактор. Microsoft подготовила отдельное приложение для создателей креативного контента и клипов. Clipchamp обещает облегчить редактирование видео, сделав его «весёлым и простым». Поддерживаются шаблоны, различные эффекты и другие полезные инструменты.
  • Расширенная поддержка Android. В Windows 11 2022 Update подсистема Windows для Android (WSA) заработала на международном уровне. Магазин Amazon Appstore и запуск более чем 20 000 Android-приложений и игр доступен в 31 стране. В список вошли Андорра, Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Гибралтар, Гернси, Ирландия, Остров Мэн, Италия, Япония, Джерси, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Сан-Марино, Испания, Швейцария, Великобритания, США и Ватикан.
  • Усиленный Defender SmartScreen. Сканер безопасности теперь идентифицирует, когда пользователь передаёт свои учётные данные Microsoft вредоносному приложению или подозрительному веб-сайту, и сразу предупреждает, чтобы защитить компьютер от утечки или взлома. Для бизнес-организаций добавлено распознавание присутствия через Windows Hello — устройства, оснащённые датчиками присутствия, смогут выполнять безопасный вход в систему при приближении пользователя и блокировать его, когда пользователь уходит.
  • Внедрение Smart App Control. Это современный предсказатель безопасности приложений для Windows 11, созданный на базе искусственного интеллекта из Windows Defender Application Control. Технология защищает компьютер и конфиденциальную информацию, блокируя запуск ненадёжных или неподписанных приложений, файлов сценариев и вредоносных макросов.
  • Экологические обновления Windows. «Центр обновления Windows» теперь учитывает углеродный след при установке обновлений. Если устройство включено, работает, подключено к интернету и доступны региональные данные об интенсивности углерода, «Центр обновления Windows» запланирует установки в определённое время, когда это может привести к снижению углеродного следа. Дополнительно в настройки питания внесены некоторые изменения по умолчанию для режима сна и экрана, призванные уменьшить выбросы углерода, когда компьютер простаивает.
  • Более функциональный «Проводник». В файловом менеджере Windows 11 появились вкладки и обновленная домашняя страница с быстрым доступом к избранным и последним файлам. Ещё одно приятное удобство — «Проводник» теперь отображает действия коллег по общим документам с помощью OneDrive.
  • Редизайн приложения «Фото». Для стандартной галереи разработан новый интерфейс управления. Упрощены просмотр, поиск, управление и использование коллекций фотографий. Приложение научилось создавать резервные копии через OneDrive и собирать фотографии в подборки воспоминаний.
  • Предлагаемые действия по копированию. Теперь при копировании номера телефона или даты в буфер обмена Windows 11 предложит соответствующие действия, такие как звонок в Teams или Skype и добавление события в календарь.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hi_Im_Here 1 год
Как же долго макки реализуют эту функцию
IvS 1 год
Автор
Есть такое.