test adv
,

СМИ: Apple использует 3-нм технологию для следующих процессоров в 2023 году

Компания хочет одной из первых реализовать новейшие разработки TSMC для своих устройств. Речь идёт о чипах A17 и M3

Apple стремится стать первой компанией, которая в следующем году будет использовать 3-нм технологию производства микросхем TSMC для своей продукции. В частности, она планирует внедрить её для некоторых моделей iPhone и компьютеров Mac. Об этом изданию Nikkei сообщили источники, знакомые с планами Apple. Мобильный процессор A17, который в настоящее время находится в разработке, будет производиться по технологии N3E от TSMC. Ожидается, что он появится во второй половине следующего года в премиальной версии iPhone.

N3E — это модернизированный вариант текущей 3-нм технологии производства TSMC, который только начинает использоваться в этом году. Источники также добавили, что следующее поколение чипа Apple M3 для компьютеров Mac также будет использовать этот технологический процесс. Ожидается, что N3E предложит лучшую производительность и энергоэффективность, а также экономичность. К примеру, по сравнению с N5 производительность выше на 18%, а энергопотребление меньше на 34%.

Apple является крупнейшим клиентом TSMC и основным двигателем новых полупроводниковых технологий. Американский гигант будет первым, кто применит 3-нм технологию TSMC первого поколения, используя её для некоторых моделей iPad. Ранее Intel сообщила, что хотела бы обеспечить производство 3-нм техпроцесса к концу этого или к началу следующего года, чтобы быть в числе первых, но отложила планы как минимум до 2024 года.

В 2023 году Apple может снова использовать передовые технологии производства чипов TSMC только для некоторых своих устройств, как это было с iPhone 14 Pro и Pro Max, которые оснащены новейшим 4-нм процессором A16. Аналитики считают, что Apple, скорее всего, будет использовать разные уровни производственных технологий, чтобы внести различия между своими премиальными и обычными моделями. Раньше такие различия были только в экранах и камерах. Тем временем среди производителей чипов продолжается гонка за внедрение передовых производственных технологий. TSMC и Samsung надеются первыми запустить 3-нм технологию в массовое производство уже в этом году.


Последнее изменение:
 
kirrrmorozovvv
kirrrmorozovvv, 15 сентября 2022, 13:45   #   (...)
Надеюсь, это действительно повысит энергоэффективность
Ответить
nickgric
nickgric, 18 сентября 2022, 10:32   #   (...)
Главное, чтобы часы начали держать хотя бы месяц — вот тогда будет счастье всем
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием