adblock check

Logitech совместно с Tencent создаёт прямого конкурента Steam Deck, но есть нюанс

Производитель игровой периферии решил открыть для себя совершенно новый рынок, создавая довольно интересное решение

Рынок портативных игровых консолей загнулся не просто так — сам по себе формат компактной, но крайне слабой, приставки изжил себя, уступив место мобильному геймингу и полноценным стационарным системам. Но совсем недавно Nintendo Switch доказала, что геймеры готовы покупать портативные консоли для запуска современных и не очень видеоигр, так как на смартфонах играть банально не во что. А в текущем году Valve буквально покорила рынок своим компактным компьютером Steam Deck, который полюбили задолго до релиза. И, видимо, Logitech тоже решила попробовать отвоевать часть от огромного пирога геймеров по всему миру — компания тоже работает над портативным игровым ПК.

Logitech совместно с Tencent создаёт прямого конкурента Steam Deck, но есть нюанс

Стоит отметить, что занимается этим дочернее подразделение Logitech G, которое полностью ориентировано на игровой сегмент. Чаще всего эта компания выпускает на рынок различную игровую периферию для ПК и консолей, но теперь Logitech G подписала соглашение о партнёрстве с китайским гигантом сферы развлечений Tencent Games — вместе две команды должны создать портативное устройство нового поколения уже до конца текущего года. Впрочем, нужно понимать, что «создать» вовсе не значит «выпустить». В лучшем случае портативный игровой ПК просто анонсируют до конца года, но времени на самом деле осталось слишком мало.

Logitech совместно с Tencent создаёт прямого конкурента Steam Deck, но есть нюанс

Кроме того, основная фишка нового портативного ПК, которая выделяет его на фоне Steam Deck и потенциальных многочисленных конкурентов из Китая, заключается в том, что речь об устройстве с упором на облачные технологии. Компании не планируют создавать производительное устройство, которое смогло бы самостоятельно запускать современные видеоигры и демонстрировать приятную картинку — вместо этого идёт переговоры с командами, разрабатывающими Xbox Cloud Gaming и NVIDIA GeForce Now. Соответственно, в конечном итоге одни (или сразу оба, но это маловероятно) из сервисов будет работать на консоли прямо из коробки, позволяя запускать ААА-проекты без мощного железа под капотом.

Logitech совместно с Tencent создаёт прямого конкурента Steam Deck, но есть нюанс

Компания в ходе анонса партнёрского соглашения с китайским гигантом даже не упоминала возможность запускать видеоигры не из облака. Из этого можно прийти к выводу, что консоль оборудуют мощным модемом для подключения к сотовой сети или Wi-Fi, плюс оборудуют необходимым аппаратным обеспечением для стриминга контента. И на самом деле такой формат потребления имеет шанс на жизнь, так как геймеру не придётся переживать о характеристиках и апгрейде ПК в будущем.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kotleta1000-7 1 год
На самом деле это не один такой анонс
Таких консолей будет несколько от разных компаний на амд райзен 7 поколения
Ну а раз так то одна из портотивок точно получится удачной
Впервые со времён ПСП и ПСВ