adblock check

Представлен ASUS Zenfone 9 — маленький, но очень мощный смартфон с большой камерой

Он стал меньше, но при этом получил более прочный корпус, ёмкую батарею, лучшее охлаждение и прочие улучшения

Компания ASUS представила один из самых компактных (146,6×68,2×9,5 мм) и самых лёгких (165 г) Android-смартфонов — Zenfone 9. Он вышел ещё меньшим, чем предыдущая модель, но при этом стал гораздо мощнее, получил большой датчик изображения для основной камеры и улучшенную систему охлаждения.

Новинка выполнена из разных материалов. Задняя часть изготовлена из очень устойчивого к царапинам и сколам полимера, спереди стоит защитное стекло Gorilla Glass Victus, а посередине установлена алюминиевая рамка. Смартфон защищён от воды и пыли по стандарту IP68.

ASUS Zenfone 9 построен на флагманской платформе Snapdragon 8+ Gen 1. Чтобы аппарат сильно не нагревался, инженеры компании заменили тепловую трубку на большую испарительную камеру, поэтому он почти всегда остаётся прохладным. Всего покупателям будут доступны три конфигурации памяти: 8 / 128 ГБ, 8 / 256 ГБ и 16 / 256 ГБ. Во всех случаях используется оперативная память LPDDR5 и хранилище UFS 3.1. Слота для карт microSD не предусмотрено, как и в предшественнике.

В качестве дисплея используется 5,9-дюймовая OLED-панель от Samsung с разрешением 1080×2400 пикселей (формат — 20:9, плотность — 445 пикселей на дюйм). Максимальная частота обновления экрана составляет 120 Гц, есть возможность переключения в 90 Гц и 60 Гц. Это достаточно яркий дисплей (1100 нит) с хорошей цветопередачей и поддержкой HDR10+, 112-процентным охватом цветового пространства DCI-P3 и 152-процентным sRGB. ASUS откалибровала экран с двумя разными уровнями яркости, чтобы обеспечить высокое качество изображения в любых условиях освещения.

Представлен ASUS Zenfone 9 — маленький, но очень мощный смартфон с большой камерой

В Zenfone 9 используется три датчика изображений Sony для камер. Основной модуль — IMX766 на 50 Мп с 6-осевым гибридным карданным стабилизатором, который в три раза эффективнее обычной системы оптической стабилизации изображения (OIS). На этом смартфоне нет телеобъектива, но IMX766 позволяет делать 2-кратный зум без потерь качества при разрешении снимка 16 Мп. Дополнительный модуль — IMX363 на 12 Мп со сверхширокоугольным объективом (113°), электронной стабилизацией HyperSteady и возможностью снимать макро на расстоянии 4 см. На основную камеру можно записывать видео в формате 8K 24fps. Фронтальная камера (IMX663) имеет разрешение 12 Мп, поддерживает технологию фокусировки Dual PDAF и может снимать видео в формате 4K 30fps.

Представлен ASUS Zenfone 9 — маленький, но очень мощный смартфон с большой камерой

ASUS серьёзно относится к звучанию смартфона, поэтому оснастила новинку двумя мощными динамиками с усилителем звука Qualcomm Aqstic и поддержкой Dirac Audio. Есть классический разъём для наушников 3,5 мм, а для беспроводных гарнитур предлагаются aptX HD и aptX Adaptive, а также LDAC и AAC. Zenfone 9 работает от аккумулятора на 4300 мА·ч, и это на 300 мА·ч больше, чем у Zenfone 8. Смартфон поставляется с зарядным устройством HyperCharger 30 Вт, но можно переключаться в режимы Steady и Ultra Steady, которые ограничивают мощность зарядки до 18 Вт и 10 Вт соответственно. Это снижает температуру и продлевает срок службы батареи.

Представлен ASUS Zenfone 9 — маленький, но очень мощный смартфон с большой камерой

Сканер отпечатков пальцев в Zenfone 9 перенесли на боковую часть смартфона. Он совмещён с кнопкой, которая позволяет скроллить на экране, проводя по ней пальцем вверх и вниз, или устанавливать свои действия на длительное и двойное нажатия. Устройство работает под управлением Android 12, производитель обещает 2 крупных обновления системы и обновления безопасности в течении двух лет минимум. В системе присутствуют игровые функции, которые позволяют блокировать уведомления во время игровых сессий, отображать FPS, оставшееся время работы от батареи, температуру и многое другое. Есть встроенная запись экрана и редактор макросов для автоматизации последовательности сенсорных нажатий.

Представлен ASUS Zenfone 9 — маленький, но очень мощный смартфон с большой камерой

Стоимость ASUS Zenfone 9 составит от 800 евро (около 49 700 рублей) за модель на 8 / 128 ГБ. Цены будут отличаться в зависимости от региона.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SmartN 1 год
Mi A2
Китайцы должны сделать жёлтый чехол, чтобы сзади миньон получился
Датчики уровня 2018-2020 видимо очень хороши и до сих пор пользуются спросом. Realme 9 pro plus с таким же 766 основным датчиком. И смысл переплачивать)?
scaur 1 год
Смысл есть всегда.
Вес, размер, память LPDDR5 против LPDDR4X, экран 120 Гц, 90 Гц и 60 Гц против 90, 445 против 409 ppi, Snap против Mediatek, UFS 3.1 против UFS 2.2,…
Мне эти плюшки ни к чему. Одно дело когда переходишь с Айфон и нужна та же шустрость, другое дело когда и на S8 plus все хорошо работает с той же плавностью
chetr 1 год
При разнице цены в 1,5-2 раза, эти 10-20% улучшений того не стоят)
Там и батарейка на 200махов больше, а тут и 6" не каждому достаточно.