adblock check

В новых смартфонах Nokia больше не будет камер ZEISS

HMD Global и ZEISS решили не продлевать соглашение о сотрудничестве ещё в 2021 году, но только сейчас вышло официальное заявление

Будущие смартфоны Nokia больше не будут оснащаться камерами под брендом ZEISS, как это было на протяжении последних пяти лет. Компания HMD Global, выпускающая устройства Nokia, подтвердила окончание сотрудничества с ZEISS. Фактически отношения между двумя компаниями закончились в 2021 году, однако только сейчас HMD Global официально это подтвердила. К слову, взаимное упоминание брендов исчезло с официальных сайтов обеих компаний.

«После продолжительного и успешного сотрудничества ZEISS и HMD Global решили не продлевать договор о партнёрстве, которое включало сотрудничество в области технологий обработки изображений с использованием бренда ZEISS в смартфонах Nokia», — говорится в заявлении компании ZEISS.

Последним смартфоном от HMD Global с логотипом ZEISS стал Nokia XR20. Обе стороны не называют причины, по которой они не захотели продлить сотрудничество. Кроме того, неясно, было ли это обоюдным решением. Камера никогда не была ключевой особенностью смартфонов Nokia под управлением HMD Global. Тем не менее компании преуспела в этом направлении, выпустив на рынок очень удачный камерофон Nokia 9 PureView.

Стоит отметить, что в прошлом Nokia тоже сотрудничала с ZEISS. Первым телефоном, в разработке которого участвовали обе компании, был Nokia N90 2005 года выпуска. Эксперимента оказался настолько удачным, что затем на свет появились Nokia N95, Nokia 808 PureView и целая серия Nokia Lumia с отличными камерами. HMD Global возобновила сотрудничество с ZEISS в 2017 году и начала использовать оптику немецкой компании в смартфонах Nokia 8.3 5G и Nokia 9 PureView.

Сейчас оптику ZEISS можно увидеть в смартфонах Vivo, обе компании сотрудничают с 2020 года. Вполне возможно, что немецкий бренд поделится своими наработками и с другими Android-производителями в ближайшем будущем.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kotleta1000-7 1 год
Мне кажется что-то из нынешней нокии неплохое таки получится в будущем
Без Leica теперь больше нет смысла покупать эту китайщину. Для меня Nokia умерла еще в 2012
Kingsman 1 год
для большинства поклонников Nokia умерла в 2014 году. Lumia и WP имели потенциал
У меня в городе в отличном состоянии продают Lumia 1020 за 7к
Hi_Im_Here 1 год
как интересно а что там его была ?, кто то вообще покупает нокию