adblock check

Помещается на ладони: создан мощный мини-ПК с 4К-графикой

Тот самый редкий случай, когда кампания по сбору средств закончилась через пару дней после запуска в сети

Несмотря на весьма заметные тенденции на рынке компьютерных комплектующих, далеко не всем пользователям нужен огромный ПК под столом, который бы втягивал море пыли и светился всеми цветами радуги. Иногда потенциальному покупателю нужно что-то компактное, чтобы выполнять базовые задачи и при этом не занимать рабочее место ненужными элементами. И Pix Nii является ярким примером того, что эту идею вполне можно реализовать — это один из самых компактных компьютеров в мире, который при этом обладает достаточно высокой производительностью и даже возможностью выводить 4К-изображение на 60 FPS.

Стоит отметить, что Pix Nii действительно занимает минимум места и легко помещается даже на ладони пользователя — габариты компьютера составляют 6,9х6,6х4,8 см при весе в 160 грамм. Да, этот компактный компьютер весит даже меньше, чем некоторые современные смартфоны, и он даже известным мини-ПК даст фору в плане габаритов. Впрочем, несмотря на компактность, компьютер оборудовали достаточно производительным «железом». Например, за основу производительности ПК взят процессор Intel Pentium N6005 с тактовой частотой 3,3 ГГц в базовом режиме, плюс здесь имеется интегрированная (было бы странно, если бы дискретная) графика Intel UHD Graphics.

Кроме того, потенциальный покупатель может приобрести компьютер с 8 ГБ оперативной памяти, либо же взять более продвинутый вариант на 16 ГБ ОЗУ — оба варианта представлены памятью DDR4. Встроенная же память представлена твердотельным накопителем объёмом 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ — достаточно приличный объём памяти, как для столь компактного решения. Ещё на корпусе компьютера пользователь обнаружит сразу два выхода HDMI для демонстрации изображения в разрешении 4К при 60 кадрах в секунду. Для подключения к интернету есть как модуль беспроводной сети Wi-Fi 6, так и Ethernet для использования кабеля напрямую. Дополнительно есть модуль беспроводного подключения Bluetooth 5.2, три порта USB 3.2 и 3,5-мм аудиоразъём. Есть даже слот под карту памяти объёмом до 2 ТБ.

Помещается на ладони: создан мощный мини-ПК с 4К-графикой

Хотя у Pix Nii довольно приличные характеристики с учётом таких габаритов, говорить о ресурсоёмких задачах или видеоиграх, естественно, не приходится. Это отличный вариант для каких-то базовых работ с документами или файлами, веб-сёрфинга, проведения презентаций или просмотра роликов в интернете. Теоретически, этой коробочкой можно заменить полноценный домашний ПК, если запросы пользователя предельно низкие.

Помещается на ладони: создан мощный мини-ПК с 4К-графикой

Сейчас деньги на Pix Nii собирают на Indiegogo (уже собрано в 10 раз больше нужной суммы, хотя кампанию запустили недавно) — при желании можно за 159 долларов получить комплектацию с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ встроенной памяти. И если всё пройдёт по плану, первые отгрузки будут уже в декабре.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hi_Im_Here 1 год
классный жду когда в такие молутки поместят проф игровые пк