adblock check

На аукцион выставлен прототип Apple I, который спаял лично Возняк для Джобса

Очень давно с этой материнской платы началась долгая и увлекательная история мирового гиганта в мире электроники

На сегодняшний день компания Apple является лидером современном рынке электроники — флагманские смартфоны гиганта продаются миллионными партиями, у ноутбуков просто нет конкурентов, а умные часы буквально раскрыли сегмент носимой электроники. Но когда-то давно, в 1976 году, у Apple не было сотен миллиардов на счетах — в то время Стив Джобс и Стив Возняк самостоятельно разрабатывали, собирали и продавали свои первые компьютеры в небольшом гараже. И одна из первых таких разработок сейчас продаётся на аукционе RR Auction за внушительную сумму — прототип компьютера продадут минимум за 500 тысяч долларов, что даже по нынешним меркам просто безумные деньги.

На аукцион выставлен прототип Apple I, который спаял лично Возняк для Джобса

У столь раритетного экспоната, естественно, есть соответствующая легендарная история. Всё началось в 1976 году, когда Джобс совместно с Возняком решили продавать свои микрокомпьютеры в формате комплекта-конструктора в местном магазине The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния. Владелец магазина согласился покупать у молодых энтузиастов комплекты, из которых затем другие техногики могли собрать полноценный компьютер, по 40 долларов, но разработчикам нужно было как-то прорекламировать свой продукт. Тогда Возняк создал прототип компьютера Apple I, чтобы показать, на что он действительно способен.

Разработка настолько впечатлила владельца магазина, что вскоре он заказал у Возняка и Джобса партию из 50 материнских плат, которые затем продал за 666 долларов. Дальнейшее развитие компании Apple, естественно, уже давно всем известно, а вот про тот самый демонстрационный прототип многие забыли. После продажи первой партии Джобс забрал себе прототип Apple I, и отправил его пылиться в гараж, периодически используя в качестве донора компонентов для новых разработок. И примерно тридцать лет назад, буквально отломив угол материнской платы с конденсаторами и процессором, Джобс подарил прототип его нынешнему владельцу.

На аукцион выставлен прототип Apple I, который спаял лично Возняк для Джобса

Теперь обладатель раритетного артефакта провёл экспертизу, которая подтвердила, что данная материнская плата является тем самым прототипом, с которого в 1976 году началось производства компьютеров Apple I. И хотя на плане нет процессора MOS 6502, а общий объём оперативной памяти в 4 КБ может показаться современным пользователям смешной ошибкой, прототип с огромной долей вероятности уйдёт с молотка даже за большую сумму, чем предполагается на текущий момент.

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...