adblock check

Целая эпоха и 27 млн проданных автомобилей: Honda Civic исполнилось 50 лет

Автомобиль, который изначально не хотели выпускать, стал самым продаваемым в истории японского производителя

Трудно представить себе современную автомобильную культуру без легендарного автомобиля Honda Civic — характерный дизайн кузова, низкая стоимость и внушительный набор преимуществ с первой же модели в определённом смысле сформировали видение рынка на несколько поколений вперёд. С тех пор (официальный релиз первого транспортного средства в линейке состоялся в 1972 году) компании удалось продать больше 27 миллионов автомобилей Civic по всему миру, что делает модельный ряд одним из самых популярных в современной истории. И это при том, что изначально производитель не особо горел желанием вообще запускать новинку в продажу.

Целая эпоха и 27 млн проданных автомобилей: Honda Civic исполнилось 50 лет
Первое поколение Honda Civic

Всё началось с плохих продаж автомобиля под названием «1300» — его идейным вдохновителем был сам Соитиро Хонда, но потенциальные покупатели в 1969 году не горели желанием брать этот седан. Тогда сотрудники компании Honda предложили боссу новую концепцию компактного и доступного автомобиля — скромный в сравнении с Honda 1300 проект получил название Civic, представляя собой хетчбэк с большой дверью багажника, передним приводом, полноценной независимой подвеской и экономичным 1,2-литровым мотором мощностью 50 лошадиных сил. Вероятно, приличный набор преимуществ и цена в 2073 доллара сыграли свою роль — автомобиль скупали с небывалым ажиотажем.

Целая эпоха и 27 млн проданных автомобилей: Honda Civic исполнилось 50 лет
Одиннадцатое поколение Honda Civic

Вскоре, заметив повышенный спрос на новую линейку, производитель принял решение запустить Civic за пределами Японии — и автомобиль очень быстро завоевал ещё и рынок США. Уже через два года (автомобиль привезли в Америку в 1973 году) транспортное средство было продано партией в 200 тысяч единиц, став самой успешной моделью в истории Honda. Дальше компания решила выйти за пределы хетчбэка, сначала выпустив универсал, а затем и классический седан — на текущий момент было выпущено уже одиннадцать поколений Civic, новейший автомобиль показали миру в 2021 году в формате седана и хетчбэка.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...