test adv
,

Представлен майнер Ethereum мощностью с 25 RTX 3080: он станет бесполезен уже в августе

Плохие новости для тех, кто думал вложить свои деньги и быстро их окупить за счёт мощнейшей системы майнинга

В апреле 2021 года китайская компания Bitmain, которая специализируется на различном аппаратном обеспечении для добычи криптовалюты, официально представила миру удивительное устройство под названием Antminer E9. Данный компьютер, если так можно выразиться, предоставлял энтузиастам отличную возможность — они могли получить производительную систему для добычи Ethereum и, если верить обещаниям производителя, окупить (при цене устройства от 20 до 40 тысяч долларов) вложения буквально за три-четыре месяца активной работы. К сожалению, устройство добралось до релиза только сейчас — вчера, 5 июля, представители Bitmain официально заявили о старте продаж Antminer E9.

Впрочем, почти за полтора года с момента анонса устройство успело заметно потерять в производительности. На момент премьеры производитель обещал, что Antminer E9 будет иметь производительность при добыче Ethereum в размере 3000 Мхеш/сек. Соответственно, при энергопотреблении в 2556 Вт эффективность майнера составляла бы 0,85 Дж/Мхеш — весьма неплохой показатель. И, что самое интересное, тогда китайские инженеры обещали, что производительность специализированного майнера в области «Эфира» будет равна 32 видеокартам RTX 3080. Теперь, когда устройство отправилось в продажу, его производительность заметно упала.

Представлен майнер Ethereum мощностью с 25 RTX 3080: он станет бесполезен уже в августе

На момент релиза Antminer E9 демонстрирует производительность при добыче Ethereum в размере 2400 Мхеш/сек при энергопотреблении в 1920 Вт и эффективности в 0,8 Дж/Мхеш. Может показаться, что разница на самом деле не так заметна, плюс энергопотребление заметно упало, но на деле 600 Мхеш/сек — внушительное падение. Кроме того, теперь китайский производитель заявляет, что специализированный майнер по производительности равен уже 25 видеокартам RTX 3080. Почему устройство со столь внушительной стоимостью потеряло производительность с момента анонса — вопрос открытый, ведь официально Bitmain ситуацию не комментирует.

Да и на самом деле окупить данное приобретение будет крайне тяжело — скорее всего, нереально. И дело не только в том, что криптовалюта сейчас переживает ужасное падение стоимости, но и в том, что «Эфир» уже в августе (если опять не перенесут) должен перейти на энергоэффективную модель добычи Proof-of-Stake. Это значит, что добывать криптовалюту привычным методом за счёт видеокарт и прочих систем уже не выйдет — вместо этого будет работать другой механизм на основе уже имеющейся у пользователей валюты.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием