adblock check

Зонд на Марсе обновил прошивку спустя 19 лет. У него Windows 98

Учёные считают, что теперь космический аппарат может более эффективно искать воду под марсианским грунтом

Представители Европейского космического агентства EKA сегодня, 23 июня, официально сообщили о том, что космический аппарат Mars Express, который был запущен в 2003 году для поиска воды под поверхностью марсианского грунта, получит обновление прошивки своего научного радара MARSIS — спустя 19 лет после запуска зонда. Специалисты агентства считают, что свежая прошивка радара позволит космическому аппарату продолжить выполнение поставленной задачи по поиску воды на Марсе, плюс он сможет более эффективно вести наблюдение за ближайшим спутником «красной планеты» — Фобосом.

Специалисты ЕКА в официальном пресс-релизе напомнили, что именно радар Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding, установленный на борту космического зонда Mars Express, позволил обнаружить признаки жидкой воды на Марсе — именно этот аппарат помог учёным в поисках озера с солёной водой размером почти 30 километров в диаметре. И теперь, с обновлением прошивки, он сможет сделать ещё много важных открытий, хотя специалисты пока что не уточняют, какие именно компоненты прошивки будут обновлены и за что именно отвечает грядущий апдейт. Более того, инженерам, которые отвечают за загрузку обновления, пришлось работать в весьма сложных условиях.

Например, Карло Ненна (Carlo Nenna), инженер, отвечающий за программное обеспечение радара MARSIS, рассказал, что команда столкнулась с множеством аппаратных и софтверных проблем при попытке обновить прошивку и повысить эффективность оборудования. Дело в том, что софт, созданный для работы MARSIS, был создан почти двадцать лет назад на базе операционной системы Windows 98. Кроме того, эта система работает на процессоре RAD750 — это усовершенствованная версия одноядерного процессора PowerPC 750 с тактовой частотой 233 МГц. Естественно, по современным меркам это довольно слабое оборудование, но стоит напомнить, что релиз аппарата Mars Express состоялся в 2003 году — тогда это были передовые технологии.

columbus columbus
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lololololol 1 год
Как они Windows 98 на архитектуру PowerPC установили, если её писали только под x86?
REG_horse 1 год
Так то windows nt 4.0 поддерживает работу на PowerPC, скорее всего исходники взяли оттуда
columbus 1 год
Автор
Они спутник на Марс отправили, думаешь с этим не справились бы?)
Kingsman 1 год
>одноядерного процессора PowerPC 750 с тактовой частотой 233 МГц

>
Естественно, по современным меркам это довольно слабое оборудование, но стоит напомнить, что релиз аппарата Mars Express состоялся в 2003 году — тогда это были передовые технологии.

передовые для космического аппарата
REG_horse 1 год
В космосе так же трудно отводить тепло, поэтому нет смысла использовать мощные процессоры, да и для пересылки данных вполне достаточно процессора на 300 мегагерц и условных 10мб озу
ну даже сейчас там процессоры не особо-то и перепрыгивают за 500 мгц, даже новый RAD5500 это 466 МГц, а что касается передовых, так аппарат был запущен в 2003, а с учетом всех испытаний и строительства, запроектирован во второй половине девяностых, когда даже в обычной жизни эти процессоры были довольно передовыми, и сейчас разрыв между радиационно-стойкими и обычными процессорами существенно усилился по сравнению с началом нулевых.
toddnach 1 год
ну да