adblock check

Гибридный седан Geely, работающий на спирте, поступил в производство

Новый автомобиль Geely работает на «зеленом» метаноле, который считается более экономичной и экологичной альтернативой бензину

Китайская компания Geely приступила к производству необычного автомобиля. Это новая модификация хорошо знакомой модели Geely Emgrand L под обозначением Hi-X. Ее особенность заключается в двигателе, из-за которого модель и прозвали не иначе как «алкоседаном».

Geely Emgrand L Hi-X, впервые дебютировавший этой весной, оснащается гибридной силовой установкой, состоящей из 1,8-литрового двигателя внутреннего сгорания, работающего на метаноле, и 134-сильного электромотора. В сумме мощность силового агрегата составляет 264 л.с. при 495 Нм крутящего момента. Компанию двигателям составляет особая трехступенчатая коробка передач DHT, разработанная Geely специально для гибридных авто.

В результате Geely Emgrand четвертого поколения получился крайне экономичным и экологичным. Расход метанола на сотню составляет 9,2 литра и за счет более низкой по сравнению с бензином цены один километр пробега, по некоторым подсчетам, обойдется владельцу всего в 0,3 юаня (около 2,4 рублей). А за 10 тысяч километров, как утверждает производитель, автомобиль выбросит в окружающую среду на 0,8 тонны меньше углерода, чем авто с обычным ДВС.

Необычный «алкомобиль» собирают на заводе Geely в китайской провинции Шаньси. Как ожидается, в продажу он поступит этим летом, но цены пока остаются загадкой.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
chetr 1 год
Видимо экономию с лихвой перебьёт ценник самих авто.